Коммерческая ядерная энергетика может появиться в Австралии через 15 лет

Коммерческая ядерная энергетика может появиться в Австралии через 15 лет

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе стоимость производства на АЭС будет снижаться, а стоимость генерации на угле - расти. В настоящее время 85% электроэнергии в Австралии производится на электростанциях на угле. Растущая обеспокоенность экологическими рисками от выбросов диоксида углерода заставляет предположить удорожание использования угля как источника энергопроизводства, считают эксперты.

"Ядерная энергетика станет конкурентоспособной через 10-15 лет", - считает министр промышленности Австралии Йен Макфарлейн. "Строительство первой атомной станции в Австралии может начаться через десять лет, - сказал Й. Макфарлейн, комментируя выводы предварительного доклада, - а ее включение в сеть и выработка электроэнергии - через пять лет после этого".

Премьер-министр Д. Говард также поддерживает развитие ядерной энергетики в стране. "Те, кто призывают предпринять что-то в отношении глобального потепления, но при этом отказываются рассматривать ядерную энергетику - не реалисты", - сказал он. "Если мы всерьез намерены обсуждать глобальное потепление, в частности, как обладатели самых крупных запасов урана в мире, мы должны анализировать и ядерный вариант", - добавил глава правительства, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.