Новый способ производства водорода из органического сырья.

Новый способ производства водорода из органического сырья.

Ранее исследователи избегали возни с синтезом водорода из нелетучих жидкостей, так как эти составы обычно оставляли углеродистый осадок, быстро загрязняющий катализатор и прекращающий синтез водорода.

В новом проекте эта проблема решена. Небольшое устройство, испытанное в Миннесоте, прекрасно производит водород из растительного масла или подсахаренной воды: микроскопические капли этого сырья распыляются на поверхность катализатора из церия и родия, разогретого до 800 градусов по Цельсию.

Капли нагреваются мгновенно и мгновенно же разлагаются. Никакого углеродистого осадка при этом не образуется.

Самое главное: нагревать устройство, затрачивая внешнюю энергию, следует лишь в самом начале работы, при запуске аппарата, а далее высокая температура катализатора поддерживается сама собой - за счёт происходящих на его поверхности реакций.

Кроме того, как полагает Шмидт, систему можно будет приспособить для переработки в водород другого растительного сырья: порошков из стеблей кукурузы, иной травы, отходов деревообрабатывающей промышленности.

Слегка изменив условия реакции, в установке можно вырабатывать и синтгаз - смесь водорода и монооксида углерода, который используется в качестве топлива или сырья для производства синтетического бензина, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.