Вместе против чернобыльского металла

Вместе против чернобыльского металла

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой масштабной техногенной катастрофой ХХ века. В результате взрыва реакторного блока и последующего пожара в окружающую среду поступило около 50 тонн радионуклидов суммарной активностью от 50 млн. до 7 млрд. Кюри. Радиоактивные осадки, вызванные чернобыльской аварией, привели к загрязнению обширной территории с находившимися на ней населенными пунктами, объектами промышленности, инфраструктуры, транспортными средствами и т.п.

Позднее радиоактивно зараженная техника, а также металлические конструкции, были собраны в 30-км зоне отчуждения. Сегодня там хранится порядка 1 млн. тонн металлолома. Еще около 1 млн. радиоактивного металла за прошедшие годы было вовлечено в хозяйственный оборот украинскими металлургами. В настоящее время переработка металла, складированного в зоне отчуждения, продолжается, причем ее объемы возрастают.

В то же время, организация вывоза и переработки металлоконструкций из Чернобыльской зоны таким образом, как это происходит сегодня, порождает целый ряд угроз экологической безопасности населения Украины и России.

Согласно заключению учёных, на сегодняшний день не существует способов дезактивации радиоактивного металлолома, которые смогли бы очистить его более чем на 30%, поэтому даже частично очищенный металл представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Широко известны случаи обнаружения радиоактивного металла на "Mittal Stеell Кривой Рог", "Днепровском металлургическом заводе", "Запорожстали" и других металлургических предприятиях Украины.

Неоднократно фиксировались случаи перемещения металлических товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения через российско-украинскую границу. По данным Федеральной таможенной службы России за последние 10 лет их количество увеличилось в 50 раз.

Низкая эффективность работы таможенных пунктов на российско-украинской границе объясняется, в том числе, тем, что они оборудованы устаревшими приборами радиационного контроля, которые предназначены для определения только гамма-излучения. По этой причине источники альфа- и бета-излучения могут остаться незамеченными.

Кроме того, для обнаружения в металлах радионуклидов америция, стронция и плутония необходимо проведение другой, более дорогостоящей процедуры, например, радиохимического анализа, однако на сегодняшний день это не представляется возможным, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на объединение BELLONA

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.