В Башкирии 50 опасных в точки зрения радиации промышленных объектов

В Башкирии 50 опасных в точки зрения радиации промышленных объектов

"Если одну такую капсулу размером 6 на 9 мм раскрыть, можно получить радиационную аварию, которая затронет половину Уфы, - сказал Сафаргалиев. - Особенно опасно, если она попадет в руки детей. Руководители предприятий, имеющие на балансе такие опасные приборы, меняются как перчатки, за ними сложно уследить и трудно установить ответственных лиц. Старые радиационные источники по документам списывают как будто бы на утилизацию, а куда выбрасывают их на самом деле не всегда точно известно. Мы нашли 112 радиоактивных источников на свалке металлолома Благовещенского биохимкомбината, 10 источников на кирпичном заводе в Уфе. Сегодня в Башкирии действует один единственный пункт по приему отходов, содержащих радиоизотопы - это комбинат "Родон" в Благовещенске", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.