Птицы и другие животные тяжело страдают от отравления ртутью

Птицы и другие животные тяжело страдают от отравления ртутью

Ранее было известно глобальное отравление ртутными соединениями водных животных, прежде всего рыб. Данные, полученные американскими учеными в ходе масштабных экологических исследований, свидетельствуют, что влияние ртутного загрязнения на сухопутных животных ничуть не менее пагубно. Особенно тяжелые последствия отравления ртутью выявлены у насекомоядных птиц, получающих ртутные соединения в основном с поедаемыми насекомыми.

Из-за накопления ртути в организме пернатых сокращается численность откладываемых ими яиц и выживаемость птенцов, возникают нарушения нервной системы, ведущие к проблемам с движениями и поведением при встрече с хищниками, добычей и партнерами, ухудшается работа иммунной системы и, соответственно, сопротивляемость различным инфекциям, и, наконец, птицы просто гибнут от тяжелых отравлений. Конкретные химические и метаболические пути, приводящие к этим эффектам, нуждаются в дальнейших исследованиях.

Ученые призывают правительство США и других стран ввести жесткие законодательные меры, ограничивающие выбросы ртутных соединений в окружающую среду. В первую очередь требуется обязать тепловые электростанции, являющиеся основными источниками загрязнения планеты ртутью, оборудовать свои установки очистными фильтрами, задерживающими ртуть, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.