В Калининградской области рассмотрен проект Закона “Об отходах производства и потребления»

В Калининградской области рассмотрен проект Закона “Об отходах производства и потребления”

На очередном заседании правительства Калининградской области рассмотрен проект Закона “Об отходах производства и потребления в Калининградской области”. В настоящее время в области скопилось около 35 миллионов кубометров мусора, на территории находятся более 160 свалок. Ежегодно область “производит” более 300 тысяч тонн отходов, сообщают НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА.

Министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников, представлявший документ на заседании правительства, предложил чтобы “мусорной” ситуацией занимался специально уполномоченный орган, в ведении которого будет сбор, сортировка, перевозка и утилизация отходов. Но, как выяснилось в ходе обсуждения законопроекта, правительственные министры брать на себя дополнительные обязанности не хотят. Создавать же новый орган довольно накладно.

Законопроект признан актуальным, но еще “сырым”. Министерству ЖКХ и строительства поручено его доработать. К концу года он опять будет вынесен на заседание правительства. Как заявил журналистам на пресс-конференции губернатор области Георгий Боос, в силу закон может вступить лишь во второй половине 2007 года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.