Референдум о создании Международного ядерного центра по обогащению урана в Ангарске

Референдум о создании Международного ядерного центра по обогащению урана в Ангарске

Об этом после встречи общественности Ангарска и Иркутской области с заместителем руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Николаем Спасским, заявила представитель общественной организации "Байкальская экологическая волна" (БЭВ) Марина Рихванова.

В ходе общения с журналистами Николай Спасский заявил, что проект создания ядерного центра в обязательном порядке будет обсуждаться на общественных слушаниях. Комментируя это заявление, Марина Рихванова не исключила варианта, при котором на общественные слушания "будут приглашены "карманные" общественные организации Росатома, которые в любом случае дадут положительный отзыв на проект, а независимые организации туда не попадут".

В качестве подобного примера представительница БЭВ назвала проект прокладки нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", когда ряд общественных организаций на слушаниях одобрили проект ОАО "АК "Транснефть" в варианте, когда труба проходила по берегу озера Байкал. Напомним, маршрут нефтепровода ВСТО был перенесен лишь в апреле 2006 года, за несколько недель до начала строительства, по личному распоряжению президента России Владимира Путина. Говоря о возможном решении проблемы размещения Международного центра в Ангарске, Марина Рихванова высказалась за проведение регионального референдума по этому вопросу.

По ее словам БЭВ готова принять участие в подготовке данного волеизъявления, в том случае если эту идею поддержат другие общественники, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.