Светлана Камаева Опубликована 25.09.2006 в 15:05

Экологический безопасный водомет «Кальмар» набирает обороты

Первая изготовленная партия моторов разошлась мгновенно, ведь заявки на них приходили в течение всего предыдущего года. Теперь специалисты предприятия ждут отзывов от первых потребителей Кальмара”, как он покажет себя на реках и озерах Омской, Мурманской, Архангельской и Тюменской областей. В результате проведенной работы “Кальмар” приобрел совершенно новые качественные показатели. Конструкция мотора максимально упрощена.

Эксплуатация его не требует специальных навыков. Мотор можно устанавливать на маломерные суда, как с жестким, так и с мягким корпусом; увеличение длины дейдвуда позволяет крепить его на лодки с высотой транца от 250 до 450 мм и грузоподъемностью до 350 кг. В качестве силового агрегата используется четырехтактный двигатель Honda GXV50 мощностью 2,5 л/силы.

Мотор предназначен для использования во внутренних водоемах с пресной водой, и глубиной не менее 0,3 м. Его можно использовать и в морской воде, но после этого мотор необходимо промыть в пресной воде. Охлаждение двигателя – воздушное. Сухой вес мотор не превышает 9,5 кг.

В настоящее время решается вопрос о замене алюминиевого корпуса водомета на противоударный стеклонаполненный полиамид, что еще больше снизит вес изделия.

Благодаря конструктивным особенностям ВОДОМЕТЫ имеют ряд преимуществ перед винтовыми моторами – отсутствие открытых вращающихся частей делает их безопасными при использовании, незаменимы для прохождения по мелям, перекатам, рекам, засоренным молевым сплавом леса, заросшим травой участкам водоемов, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Луна рискует стать свалкой: почему 90% аппаратов на пути к спутнику обречены на гибель сегодня в 11:29

Суперкомпьютеры смоделировали судьбу миллиона объектов в окололунном пространстве и обнаружили тревожную аномальную нестабильность привычных траекторий.

Читать полностью »
Космос бросил вызов науке: галактика MoM-z14 ломает все привычные представления о возрасте мира сегодня в 10:04

Космический телескоп JWST зафиксировал объект, который существовал в эпоху Космического рассвета. Его яркость и состав ставят учёных в тупик.

Читать полностью »
Граница реальности скрывает неожиданное: физик нашел место для рая за краем видимого мира сегодня в 9:53

Ученый Майкл Гильен выдвинул провокационную теорию: физический рай может находиться за пределом видимости телескопов, где законы материи перестают работать.

Читать полностью »
Тихий век для смартфонов: инверсия магнитного поля может лишить нас технологий на 70 000 лет сегодня в 8:38

Ученые обнаружили, что смена магнитных полюсов Земли может длиться в семь раз дольше обычного, оставляя планету без защиты от космоса на 70 000 лет.

Читать полностью »
Грешниками рождаются, праведниками — тоже: судьба пишется в утробе матери с помощью биохимии сегодня в 6:26

Ученые выяснили, что фундамент нашего поведения закладывается еще в утробе матери. Какие факторы превращают нас в авантюристов или осторожных созерцателей?

Читать полностью »
Зелёный призрак в ночном небе: комета размером с мегаполис навсегда прощается с Солнечной системой сегодня в 4:16

К Земле прилетела гигантская изумрудная комета C/2024 E1. Ученые торопятся изучить ледяную глыбу, так как ей предстоит навсегда покинуть наше пространство.

Читать полностью »
Цифры вместо нот: почему мелодия становится навязчивой помогли понять алгоритмы вчера в 22:58

Почему одна песня забывается через минуту, а другая преследует неделями? Учёные доказали, что навязчивость мелодии — это результат точного расчёта нейронов.

Читать полностью »
На Марсе цвели тропики: находка в кратере Езеро подтвердила — климат Красной планеты был райским вчера в 20:10

Находка каолинита на Марсе меняет всё: вместо ледяной пустыни перед учёными встаёт образ обитаемого мира с тропическими ливнями и реками.

Читать полностью »