Ученые: ваша забывчивость является признаком необычайного интеллекта

Ученые: ваша забывчивость является признаком необычайного интеллекта

Есть такие люди, которые с уверенностью могут сказать, что было, к примеру, в 11.45 часов семь месяцев назад. Но бывают и такие люди, которые не помнят, что оставили ключ в двери собственного дома. Однако тем, кто находится во второй категории, в некоторых случаях бывает можно только позавидовать. Дело в том, что их забывчивость является признаком исключительно развитого интеллекта — такой вывод сделали ученые.

Факты исследования ученых

Ученые провели исследования и увидели довольно интересный результат — старые воспоминания в мозге буквально "переписываются" новыми. То есть человеку сложнее вспомнить старые впечатления или их полностью забыть.

А причина очень простая — человеческая память оптимизирует процессы принятия решений. Поэтому это не только создание видео человеческой жизни, но и доступ к нему в любой момент. То есть, мозг нуждается в забывчивости ненужных деталей и сосредоточении на вещах, которые могут быть полезны его хозяину в принятии решений. Поэтому, если мозг человека просто заменяет старые воспоминания новыми, то это очень хорошо — значит, орган вовсю работает.

В избавлении от старых воспоминаний поможет тренировка

Один из исследователей говорит, что вполне реально разработать свой мозг до уровня "стирания" ненужной информации. Для этого можно просто заняться спортом.

Благодаря физическим упражнениям в гиппокампе увеличивается количество нейронов. При этом не следует беспокоиться, что будет удалена действительно важная информация — мозг этого не допустит.

Когда нужно действительно забеспокоиться

Конечно, плохая память не является нормой. Если человек стал забывать гораздо больше обычного, то это уже не хорошо. Однако если он принадлежит к тем, кто иногда забывает детали, то это знак того, что его память совершенно здорова и в полной мере выполняет свою функцию.

А чтобы не беспокоиться без причины, можно просто посетить врача. Если тот не найдет отклонений в работе мозга, то можно смело утверждать — такой человек является довольно интересным интеллектуалом, а его мозг работает должным образом.

Мозг человека просто не в состоянии вместить невероятное количество информации — в этом случае этот орган напоминает пленку для записи, которая в любой момент может закончиться. То же самое можно сказать и о мозге. Человек не обязан детально помнить все из прошлой жизни. Что-то забывать — нормально. Благодаря этому мозг продолжает работать на нужном уровне, стирая из памяти все лишнее и заполняя ее действительно важной информацией.

Фото:news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.