Направления экологии

Направления экологии

В общей теории экологии ученые выделяют несколько направлений. Все они важны для корректной защиты экологии. Эксперты рассказали с научной точки зрения о направлениях в экологии. Стоит предположить, что направлений на самом деле большое количество, но какие из них самые важные - неизвестно.

В первую очередь стоит вспомнить признаки, по которым можно различать научные познания.

Первостепенный признак - величина объекта.

По величине объекта исследования экология может состоять из нескольких направлений: аутэкология, демэкология, синэкология, географическая и глобальная.

  • Аутэкология изучает конкретно природу поведения особей и их воздействие на окружающую среду.
  • Демэкология занимается исследованием популяций и особей, но предусматривает изучения их влияния на экологическую составляющую.
  • Синэкология - раздел науки, занимающийся взаимодействием биотических и абиотических явлений.
  • Географическая экология исследует крупные систему, а также строение ландшафта совместно с процессом взаимодействия микроорганизмов.
  • Глобальная экология предусматривает изучение биосферы.

Каждый из направлений экологии затрагивает свои специфичные характеристики. Основная разница между всеми направлениями - это относительно большая разница между уровнем исследования биологического спектра.

Зарубежные и отечественные исследователи выделили несколько блоков для исследования экологии - биологическая экология, экологические системы и природа.

В последнем разделе также включается основная теория возникновения человечества.

В биологическую экологию попадают все такие науки, как экология микроорганизмов, в том числе бактерий, грибов, а также растений и животных.

Экологические системы исследуют экологию различных земных сфер. Так, например, данное направление изучает экологического состояние широколиственных лесов, тундры и пустынь.

Список считается не исчерпывающим, поскольку климатически обоснованных зон достаточно много.

Экология может изучаться также на уровне водных масс. Существует отдельно подразделение, занимающееся только экологическим направлением рек, озер, океанов и морей.

Помимо этого, исследователи затрагивают экологическое состояние атмосферы и литосферы, что тоже признается отдельным научным направлением в экологии.

Последняя научная деятельность экологии, связанная с природой самая сложная. Ученые выделяют в ней также направлении об экологичности человечества. Если связывать экологию с человеком и его сущностью, то можно говорить о различных отраслях.

Самая распространенная отрасль экологии - это инженерная и сельскохозяйственная экология.

Они могут быть выражены в качестве различных систем. Это неокончательный список направлений, поскольку экология затрагивает практически все отрасли.

Тем не менее, ученые еще выделяют

  • эволюционную экологию,
  • ландшафтную,
  • функциональную экологии.

На самом же деле количество направлений остается весьма большим, поэтому точная классификация постоянно подвергается корректировкам.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.