Шесть научных фактов о нашем мозге

Шесть научных фактов о нашем мозге

Человеческий мозг полностью пока не изучен. Но уже известные факты удивляют ученых. Мало кто знает, что этому органу неподвластна боль, а внутри него находится невероятное количество нейронов.

Мозг не чувствителен к боли

В мозге отсутствуют рецепторы боли. Поэтому врачи могут не использовать анестезию при операции на этот орган.

Благодаря этому не происходит повреждения функций организма. А боль человек испытывает из-за того, что рецептор боли, отвечающий за чувствительность, посылает сигнал об опасности спинному мозгу.

Кровеносных сосудов - 100 тысяч миль

В мозге одного человека находится 100 миллиардов нейронов - это число сопоставимо с цифрами нейронов, находящихся во всей нашей системе. В момент пробуждения мозг имеет электрополе в 10-23 Ватт. Этим количеством вполне можно зажечь лампочку.

В мозге есть 75% воды, триллионы синапсов, которыми соединены нейроны. Кроме того, в этом органе много места для изучения пяти энциклопедических томов. Существует миф о том, что человек использует мозг не полностью. Однако ученые не согласны с этим мнением. Правда, доказать такое мнение пока не могут.

О мозге Эйнштейна

После смерти Альберта Эйнштейна врачи вскрыли его череп и извлекли из него мозг. Операция была проведена спустя 7 часов после смерти ученого.

Вскоре доктор Харви пропал вместе с мозгом. А после он заявил журналистам, что орган до сих пор находится у него в формальдегидном растворе.

Такие разные полушария

Мозг разделен двумя полушариями, работающими в одно время. При этом левое отвечает за аналитическую работу, а правое - за визуальность и мышление.

Оба полушария могут функционировать в противовес. Если человек поднимет палец правой ноги, ощущение этого процесса воспримет левая сторона. Примечательно, что при отключении одного полушария человек выживет.

Разница мозга мужчины и женщины

Ученые доказали, что мужчины более умные, чем женщины. Мозг первых обширнее на 10%, чем у представительниц прекрасного пола.

Однако в женском мозге преобладает количество нервных клеток и соединений, поэтому он функционирует результативнее и скорее мужского. Женское восприятие информации проходит на эмоциях, для чего ими применяется правое полушарие. Представители сильного пола чаще используют логическую, левую сторону этого органа.

Мозг активнее во время сна

Ночью мозг занимается обработкой сведений, полученных в течение дня. По мнению ученых, это и является причиной сна, что пока не доказано.

Некоторые думают, что в процессе сна все данные обнуляются. Согласно последним опытам, сон способствует избавлению от травм.

Мозг человека необычен. В нем не просто содержится множество разных сосудов, но есть два полушария, каждое из которых выполняет определенную функцию.

Фото: zarkanderson.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.