Семь причин побывать в тундре

Семь причин побывать в тундре

Сейчас люди все чаще отправляются в теплые края, а вот проведение отпуска в Тундре - удовольствие сомнительное. Несомненно, в этой части нашей планеты всегда холода, да и с дорогами проблема. Но за Полярный круг, все же, нужно отправиться по нескольким причинам.

Отправиться на край земли

Любой северный край, будь то Ямало-Ненецкий округ или какой-либо другой, далекий и холодный. Основная часть этого региона располагается за Полярным кругом. С наступлением июля снег тает, но в сентябре вновь покрывает землю.

Однако добраться до тундры бывает проще, чем, к примеру, до Камчатки. Придется потратить 2-3 часа, если отправляться из Москвы.

Опробовать рейсовый вертолет

Некоторые люди никогда не летали на самолете. Что уж говорить о вертолетах - считается, что этот вид транспорта предназначен для олигархов и чиновников.

А на севере вертолет считается общественным транспортом типа нашей маршрутки. Только благодаря ему удается добраться до отдаленных поселков. Вертолеты здесь летают ежедневно и билеты можно купить в любой момент.

Полюбоваться на снежную пустыню

Человеку, ни разу не бывавшему в тундре, можно на миг представить, будто находишься в пустыне. Правда здесь нет песка - вместо него лежит снег, а вместо нестерпимой жары - сильнейший мороз.

В тундре сложно встретить человека, не говоря уже о дорогах. Можно сказать, что в эти места не проникла цивилизация. Но все это только зимой, а вот летом местность оживает.

Удивляться обычному

Местные люди живут по-особому: сказывается оторванность от «большой земли». В тундре даже коляски для детей совершенно другие. Гостей удивляют самые разные особенности, привычные местным жителям.

Пожить в необычных условиях

В тундре сложно с организованным туризмом. Но можно самостоятельно договориться пожить в чуме с местными жителями. Спать здесь придется вместе с хозяевами, а в качестве одеяла послужат шкуры. Главное, не распивать спиртные напитки с ямальским коренным населением. Иначе быть беде.

Приручить Северного оленя

Жителям тундры ничего другого не остается, как заниматься оленеводством. Некоторые семьи имеют стада примерно в тысячу голов.

Олени пасутся сами, благо территории занимать не приходится. Однако эти животные бывают и одомашненными - их воспитывают как котов или собак.

Изменить имидж

На севере в зимнее время в любом случае придется меняться. В местном климате не поможет и арктический пуховик.

Лучше других подойдет малица - наряд из оленьих шкур, который здесь носят почти все. Без него можно замерзнуть насмерть.

Побывать в тундре будет очень холодно, зато невероятно интересно. По крайней мере, на родную землю человек будет возвращаться с превеликой радостью.

Фото: telead.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.