Татьяна Питерякова Опубликована 08.11.2019 в 18:02

Ни одно движение муравьев не является глупым и бессмысленным

Ученые узнали, как муравьи при ранениях помогают друг другу

Исследователи не хотят оставлять муравьев в покое. Их поведение порой довольно странное, однако его можно объяснить желанием выжить, в этом случае становится ясно, что ни одно их движение не является глупым и бессмысленным. Муравьи часто участвуют в сражениях, поэтому получают много ранений. При них, как выяснили ученые из Лозаннского университета (Швейцария), эти насекомые помогают друг другу.

Во время битвы

Порой муравьи ведут себя удивительно. Насекомые, проживающие в Африке южнее Сахары, вынуждены все время защищаться от атакующих их термитов. После очередной битвы они залечивают раны. Причем делают они это не себе, а помогают своим «коллегам».

Особенность муравьев

В 2017 году впервые стало известно, что муравьи способны обрабатывать раны. Об этом поведал миру Эрик Фрэнк, опубликовавший статью в одном из журналов о науке.

В ней ученый поведал, как после очередного сражения муравью проявляют заботу друг о друге. Удивительно, но они поочередно заботятся о пострадавших. Для оказания помощи и обработки раны, муравьи-лекари с помощью челюсти захватывают проблемную конечность пострадавшего насекомого, при этом помогая себе передними лапками.

После этого они часто и быстро облизывают конечность. По словам ученых, это единственный известный случай, когда насекомые постоянно помогают своим сородичам.

Исследования

Другие ученые создали для муравьев искусственные гнезда и поместили на них прозрачную поверхность, после чего установили камеры для наблюдения за жизнью муравьев.

В итоге исследователи наблюдали много интересного. Во-первых, после боев муравьи на себе уносили с поля боя других раненых насекомых. Во-вторых, пострадавших здоровые сородичи изучали, лечили и не сводили с них глаз, если так можно сказать в отношении насекомых.

При этом ученые отметили, что 80% раненых погибли в первые сутки. После этого исследователи поместили пострадавших в стерильную массу, после которой они все остались живы. Исследователи подытожили, что инфекция - основная причина смерти насекомых. Поэтому, когда их здоровые собратья облизывают раненые конечности, они защищают от смерти пострадавших.

Примечательно и то, что слегка раненые муравьи постоянно спотыкались и падали, желая обратить на себя внимание. А вот насекомые со смертельными ранами просто покидали остальных. А все для того, чтобы другие муравьи не тратили ресурсы на тех, кому помочь невозможно. И дело не в том, что им отказывались помочь, они сами так решили.

Оказывается, муравьи не только трудолюбивы, но и настолько трогательны, что не бросают в беде себе подобных. Нам есть чему у них поучиться...

Фото: life.ru. Здоровый муравей переносит на себе раненого

Автор Татьяна Питерякова
Татьяна Питерякова — журналист, писатель, корреспондент Правды.Ру и ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Все мы родом с Гондваны: в Бразилии нашли останки европейских динозавров вчера в 19:28

Находка нового вида динозавров раскрывает ранее неизвестные связи между континентами, меняя понимание миграций зауроподов.

Читать полностью »
Будь начеку: почему наш мозг не в силах устоять перед всплывающими окнами на мониторе вчера в 18:35

В мире постоянных уведомлений исследователи подняли завесу над секретами работы нашего мозга и его реакции на отвлекающие факторы.

Читать полностью »
Весна не щадит никого: как перепады температур вызывают обострения давних болезней вчера в 11:27

Переход от зимы к весне приносит не только радости, но и риски для здоровья. Как защитить себя от неприятных заболеваний?

Читать полностью »
Меркурий в стиле ретро: как оптическая иллюзия влияет на настроение миллионов людей вчера в 10:02

Погрузитесь в мир оптических иллюзий и старинных мифов о Меркурии: наука объясняет, что скрывается за ретроградным движением этой планеты.

Читать полностью »
Пришельцы за собой прибрали: пропавший архивиз 3,8 миллионов файлов меняет взгляды на НЛО вчера в 8:17

Исчезновение 3,8 миллионов файлов из архива The Black Vault после указа Трампа потрясло научный мир. Кто стоит за этой пропажей?

Читать полностью »
Растение вместо экскаватора: новое открытие в Китае делает редкоземельные металлы доступнее вчера в 6:35

Новое открытие в Китае показывает, как с помощью растений можно радикально изменить подход к добыче редкоземельных металлов.

Читать полностью »
Вокруг нас хрустальные стены: как микрофоны устройств собирают данные для маркетинга 27.02.2026 в 20:49

Умные колонки постоянно собирают информацию из наших разговоров для рекламы. Что это значит для нашей приватности?

Читать полностью »
Птицы не обидятся, но соседями не станут: действительно ли нужно ставить скворечник 27.02.2026 в 18:25

Орнитолог Вадим Мишин рассказал EcoSever, нужны ли птицам весной скворечники.

Читать полностью »