На Марсе и Луне можно выращивать овощи - ученые

На Марсе и Луне можно выращивать овощи - ученые

Недавно исследователи смоделировали почвы Марса и Луны. На них они протестировали 10 овощей. Это делалось для того, чтобы люди на чужих планетах смогли жить и самостоятельно выращивать пищу. В обеих почвах не прижился шпинат, а семена пресс-салата и ржи оказались вполне пригодными.

О мечтах NASA

НАСА продолжает мечтать о том, чтобы людьми был колонизирован Марс. И постепенно эта мечта все больше движется к реальности. В связи с этим ученые продолжают работать над решением самой серьезной проблемы миссии - продовольственной безопасности.

Исследователям удалось выявить девять разных растений, которые бы без проблем произрастали в марсианской почве. Это киноа, помидоры, редис и т. д. Ученые пытались вырастить 10 разных культур на моделируемых марсианской и лунной почвах - реголитах.

Исследователи логично решили, что при создании базы на Марсе или Луне людям нужно будет выращивать собственные культуры. Для опыта использовались имитаторы реголитов.

Космические овощи

В ходе исследования были использованы следующие виды сельхозкультур:

  • рожь;

  • цикорный салат;

  • помидоры;

  • редис;

  • зеленый лук;

  • киноа;

  • шпинат;

  • лук-порей;

  • горох;

  • пресс-салат.

Оказалось, что расти на неизведанных территориях не может только шпинат. Реголит был получен путем смешивания определенных органических веществ. В результате почва оказалась довольно плодородной, и ученые смогли собрать плоды и семена некоторых культур. Они очень надеются, что благодаря исследованию люди не останутся голодными на чужой планете.

Команда заинтересовалась, будут ли расти семена, полученные из почвы, ведь каждый раз запускать их в космос навряд ли было бы удобно. Семена пресс-салата и ржи упешно проросли, а редис отметился лишь наполовину.

Помогут органические вещества

Исследователи порадовались своему открытию и приступили к дальнейшим исследованиям. Теперь им предстоит поиск нужного количества органического вещества для его добавления в стимуляторы, способствующего улучшению роста растений.

При этом не все так просто: ученые отмечают, что чем больше нужно органического вещества, тем сложнее будет строиться «почва» на первом этапе. Конечно, это подействует и на временной показатель.

Должно пройти еще немного времени, и человечество окажется готовым для жизни на Луне или Марсе. Хотя бы в рамках эксперимента. А чтобы чем-то питаться все это время, люди должны будут самостоятельно выращивать разнообразные культуры, уже восемь из которых можно запросто посадить на неизведанных планетах.

Фото:vk.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.