Диана Гаврилова Опубликована 20.10.2019 в 9:02

Шимпанзе смогут адаптироваться к жизни вне охраняемых территорий

Команда антропологов из Университета Кента и университетов в Испании в сотрудничестве с заповедником шимпанзе Такугама в Сьерра-Леоне сделали новые открытия с помощью скрытых камер во время восьмимесячного исследования в африканской стране.

Хотя шимпанзе, живущие в разрозненных местах обитания, пересекают дороги, чтобы перемещаться из одного района в другой в пределах их ареала проживания, и могут приближаться к населенным пунктам, любое дальнейшее расширение дорог, урбанизация могут значительно повлиять на их распространение и численность.

Следовательно, исследовательская группа предлагает заботиться о развитии инфраструктуры, а также о разработке соглашений с фермерами, чтобы создать управляемые лесные убежища, обеспечивающие экологические коридоры для дикой природы и жизненно важных природных ресурсов и экосистемные услуги для людей и дикой природы.

Исследование показало, что шимпанзе не избегают мест, часто посещаемых людьми, возможно, из-за человеческой терпимости и низкого уровня охоты в районе исследования - но они не посещали районы, которые люди используют днем, когда активность человека была наибольшей.

Вокруг населенных пунктов фермеры выращивают фрукты, которые привлекают шимпанзе, несмотря на риск встречи с людьми. Камеры снимали шимпанзе, которые ели одомашненные фрукты, такие как манго и ананасы, которые выращивали вблизи населенных пунктов.

Исследователи сказали: «Если мы хотим обеспечить их долгосрочное выживание, очень важно, чтобы успешные меры защиты приносили пользу как людям, так и шимпанзе. Мероприятия по сохранению должны быть сосредоточены на образовании и оказании помощи фермерам во внедрении альтернативных методов ведения сельского хозяйства, чтобы сократить сельское хозяйство и продвинуть экологически чистые виды деятельности, приносящие доход, чтобы обеспечить сосуществование двух видов».

Исследователи обнаружили, что в ландшафте, сильно измененным сельским хозяйством, шимпанзе могут выжить, если утрата среды обитания будет постепенной, а ключевые дикие ресурсы, такие как местная масличная пальма, будут в большом количестве и если люди будут терпимы к их присутствию. Тем не менее, шимпанзе в таких ландшафтах, как правило, избегают дорог, и предпочитают обитать в непосредственной близости от болот.

Приблизительно 60% всех приматов находятся под угрозой исчезновения, и шимпанзе (Pan troglodytes verus) сталкиваются с серьезными угрозами в Западной Африке, включая смерть от болезней, утрату среды обитания, браконьерство.

Западная Африка имеет один из самых фрагментированных тропических лесных ландшафтов в мире из-за высокого уровня обезлесения. Шимпанзе в регионе находятся под угрозой исчезновения, большинство из которых живут за пределами охраняемых районов.

Фото: curiosfera.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные доказали: иммунитет человека активируется при просмотре фото больных людей сегодня в 18:04

Сила фото: учёные выяснили, что иммунитет включается даже при взгляде на больных

Учёные выяснили: иммунитет активизируется не только при инфекции, но и при просмотре фотографий больных людей. Это работает как эволюционный механизм.

Читать полностью »
Рекорд: между рождением близнецов прошло 87 дней — данные врачей сегодня в 17:39

87 дней между близнецами: самый длинный промежуток родов в истории

В истории медицины зафиксирован уникальный случай: близнецы родились с разницей в 87 дней. Как врачи смогли сохранить беременность?

Читать полностью »
Учёные: кипяток тушит огонь быстрее холодной воды за счёт пара и теплоотдачи сегодня в 17:10

Кипяток тушит огонь быстрее холодной воды: неожиданный закон физики

Кипяток способен тушить огонь быстрее холодной воды. Всё дело в мгновенном образовании пара, который отбирает тепло и перекрывает кислород.

Читать полностью »
Историки: древние египтяне сбривали брови в знак траура по умершей кошке сегодня в 16:59

Траур по кошке в Египте превращался в ритуал сбривания бровей

В Древнем Египте смерть кошки считалась трагедией. Хозяева в знак траура сбривали брови, а животных хоронили с обрядами и мумификацией.

Читать полностью »
Орнитологи: глаза у сов цилиндрической формы, из-за чего они поворачивают голову на 270 градусов сегодня в 16:06

Глаза сов цилиндрические, а не круглые: странность природы, о которой мало кто знает

У сов глаза цилиндрической формы, из-за чего они не могут ими двигать. Эволюция дала им другое умение — вращать голову на 270°.

Читать полностью »
Патологоанатомы: тела алкоголиков разлагаются быстрее из-за повышенного уровня сахара сегодня в 15:56

Алкоголь не консервирует: тела пьющих людей разлагаются быстрее трезвенников

Учёные доказали: тела алкоголиков разлагаются быстрее. Алкоголь не сохраняет ткани, а создаёт условия для бурного роста бактерий.

Читать полностью »
Невролог назвал простой домашний тест для выявления заболеваний позвоночника сегодня в 15:46

Маленькие сигналы большой проблемы: не игнорируйте эти признаки проблем с позвоночником

Журналисты EcoSever пообщались с неврологом Петром Соковым и узнали, когда позвоночник сигнализирует о проблемах.

Читать полностью »
Мужчины, не состоящие в браке, чаще занимаются уборкой и готовкой — данные исследования сегодня в 15:12

Посуду моют влюблённые, а не женатые: парадокс домашних обязанностей

Исследования показали: парни в гражданских отношениях помогают по дому больше, чем мужья. Почему это происходит и как сохранить баланс?

Читать полностью »