Ксения Белова Опубликована 13.09.2019 в 18:06

Специальное покрытие подошвы ботинок превращает энергию снега в электричество

Специальное покрытие подошвы ботинок превращает энергию снега в электричество

Ученые давно выяснили, что во время выпадения снег обладает электрическим зарядом. Теперь же они сумели превратить его в электрический ток благодаря специальному покрытию подошвы ботинок. Подробности читаем в нашей сегодняшней статье.

Разработка

Калифорнийский университет Лос-Анджелеса представил устройство, способное электрический ток из электрического заряда снега. Каждый год на Земле выпадает примерно столько снега, сколько составляет около трети ее массы. Энергия, которую несет снег может стать абсолютно безопасным источником электричества для всего человечества. Двое ученых университета занялись этим вопросом и создали устройство, которое с помощью силикона преобразует энергию падающего снега в электричество. Устройство представляет собой специальное покрытие подошвы обуви.

Технология работы

Такое изобретение работает довольно просто. Идея строится на разнице зарядов, которые имеют снег и силикон. При соприкосновении подошвы и снега электроэнергия снега (положительно заряженного) по цепи переносится на силикон (отрицательно заряженный). Вся поверхность снега несет заряд, так как когда образуются снежинки, молекулы воды приобретают упорядоченную структуру. Чтобы создать электричество в таком случае, необходимо просто найти и применить материал, который обладает противоположным зарядом.

Учеными были созданы два слоя: силиконовый и пластиковый. Первый для создания электрического ток, второй (способный проводить электричество) - для собирания заряда. Таким образом, чем больше площадь поверхности, тем выше будет сила тока, которая в связи с этим возникнет.

Перспективы

Из-за зависимости размера силы тока от поверхности подошвы, пока что изобретение имеет статус прототипа. Вырабатываемая при взаимодействии снега и силикона мощность крайне низкая: при напряжении в восемь вольт, плотность тока составляет не больше сорока микроампер на один квадратный метр (для справки, этого недостаточно даже, чтобы включить светодиод). В связи с этим реально где-то применить технологию сейчас сложно.

Разработчики занимаются повышением коэффициента полезного действия своего детища, чтобы в скором времени представить устройство, способное с пользой применяться в повседневной жизни. Когда это произойдет, изобретение может найти множество способов применения: от питания портативной метеостанции до гаджета, отслеживающего ритм жизни спортсменов. В будущем такое устройство можно будет встроить в панели для солнечной энергии, чтобы применять его взамен солнечных батарей, которые становятся малоэффективными, когда приходит снежная буря.

Фото: 3.bp.blogspot.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Спутники фиксируют штормы, которые живут дольше ветра сегодня в 8:18
Гигантские волны обходят планету: их видно даже из космоса

Спутниковые наблюдения раскрыли, какие силы скрываются в океане после мощных штормов и почему гигантские волны могут приходить на берега издалека, когда о буре никто уже не помнит.

Читать полностью »
Психологи объяснили эффект Бэтмена повышением уровня внимательности сегодня в 4:19
Что делает Бэтмен в метро? Он делает людей добрее: неожиданный эффект присутствия супергероя

Учёные из Италии выяснили, что пассажиры чаще уступают место беременным, если в вагоне находится человек в костюме Бэтмена. Эффект связан не со страхом, а с вниманием и социальными установками.

Читать полностью »
iPhone SE 2016 года перестал поддерживаться сервисами Apple — MacRumors сегодня в 2:14
Эпоха кнопок и карманных размеров рухнула: Apple тихо закопала свой самый упорный смартфон

Apple окончательно прекратила обслуживание первого iPhone SE. Почему компания отказалась от легендарной компактной модели и чем её заменил iPhone 16e.

Читать полностью »
Космонавт описал сложности строительства баз на Луне сегодня в 0:16
Поселения под лунной корой: почему идеальное место для базы скрыто прямо внутри кратеров

Герой России Федор Юрчихин рассказал, где строить будущие лунные поселения и почему природные тоннели в кратерах могут стать самым безопасным вариантом.

Читать полностью »
Панды использовали веточки и бамбук, чтобы почесаться — PLANET TODAY вчера в 23:12
Учёные застали панд за делом: оказалось, они умеют пользоваться чесалкой для спины

Учёные зафиксировали необычное поведение больших панд. Могут ли эти животные быть умнее, чем мы думали?

Читать полностью »
Иммунные клетки вызвают повреждение нервов при лечении рака — Weill Cornell Medicine вчера в 22:18
Иммунитет предал тело: учёные раскрыли, кто на самом деле вызывает боль при химиотерапии

Ученые нашли причину боли при химиотерапии — оказалось, виноваты иммунные клетки. Новое открытие поможет создать препараты без тяжелых побочных эффектов.

Читать полностью »
Учёные определили, что предки человека ходили по-разному — New-Science.ru вчера в 22:01
Не одна Люси, а две: археологи нашли доказательства сосуществования двух предков человека

Две находки в Эфиопии изменили понимание происхождения человека. Как могли сосуществовать два разных предка, ходившие по земле по-разному?

Читать полностью »
Глава Xiaomi аявил, что роботы заменят людей за 5 лет — New-Science.ru вчера в 21:49
Через пять лет людей заменят гуманоиды: Xiaomi объявила о начале новой индустриальной эпохи

Глава Xiaomi предсказал революцию в промышленности в ближайшие годы. Станут ли гуманоидные роботы новым лицом фабрик будущего?

Читать полностью »