Анна Смирнова Опубликована 07.09.2019 в 15:02

Ученые нашли объяснение тому, почему мужчине лучше не спорить с женщиной

Ученые нашли объяснение тому, почему мужчине лучше не спорить с женщиной

По словам шведских исследователей из Каролинского университета, любой спор с женщиной, в котором мужчина захочет занять лидирующие позиции, будет обречен на неудачу, поэтому его вовсе не следует затевать. По их мнению, этому существует даже научное объяснение.

Все дело в том, что женщины отличаются хорошо развитой эпизодической памятью, что позволяет им в «межполовых» дискуссиях приводить гораздо больше фактов, о которых мужчины могут не помнить.

Так, эксперты утверждают, что женское мнение всегда будет более аргументированным и доказательным, а, следовательно, мужчины оказываются в заведомо проигрышном положении.

Для проведения исследований ученые проанализировали большое количество материалов, которые посвящены качеству запоминаний эпизодической информации представителями обоих полов.

Сообщается, что данные, которые изучали специалисты, были получены за сорок лет и во время их сборы было задействовано более миллиона человек.

В результате и выяснилось, что, что представительницы прекрасного пола в разы лучше сохраняют в своей памяти детали и факты, даже имеющие временной срок.

Они помнят небольшое событие во всех подробностях.

Как отметил в докладе один из авторов проекта Мартин Асперхольм, женщины обладают преимуществом в эпизодической памяти, причем оно может варьироваться в зависимости от того, что именно нужно запомнить.

«В женской памяти прекрасно откладываются все воспоминания о различных событиях в их жизни со всеми подробностями. При этом они запоминают не просто место, где это событие произошло, но и точное его время. Кроме того им свойственно отлично запоминать эмоции, которые с ним (событием - авт.) были связаны», - отметил шведский ученый.

Еще одна отличительная особенность женщин - хорошее запоминание запахов и лиц.

Что же касается мужчин, то у них лучше развита память на информацию, связанная с пространственной обработкой, то есть им легче находить различные маршруты и они хорошо помнят где оставили свою машину.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что женщины, которые употребляют 1-2- порции алкогольных напитков в неделю имеют лучшие мыслительные способности по сравнению с женщинами, которые выпивают меньше алкоголя или вовсе его избегают.

По их словам, небольшая доза алкоголя улучшает качество когнитивной деятельности у прекрасной половины.

Фото: uagolos.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Робот FRANI начал помогать пассажирам аэропорта Франкфурта — CNN вчера в 22:10
Говорящая голова встречает пассажиров: Германия делает шаг в будущее

Во Франкфуртском аэропорту началось испытание FRANI — роботизированного помощника с искусственным интеллектом, который помогает пассажирам ориентироваться.

Читать полностью »
Мнение о лечебных способностях кошек является мифом — зоопсихолог Волков вчера в 17:35
Лечение котами отменяется: популярное заблуждение, в которое верят до сих пор

Зоопсихолог Мирослав Волков объяснил EcoSever как кошки и собаки реагируют на самочувствие хозяина.

Читать полностью »
Китайский поезд на магнитной подушке разогнался до 700 км/ч — Global Times вчера в 14:12
Это ещё поезд или уже ракета? Новый рекорд скорости в Китае потряс инженеров по всему миру

В Китае испытали сверхпроводящий вагон, который достиг 700 км/ч за две секунды. Как удалось добиться такого рывка и что это значит для транспорта будущего?

Читать полностью »
Искусственный интеллект ускорил обучение роботов движению — инженеры Google вчера в 10:10
Металл с характером: Google превратила роботов в существ с собственной волей

Google снова делает ставку на роботов, способных не только двигаться с поразительной ловкостью, но и отлично понимать человека.

Читать полностью »
Генетики расшифровали ДНК вымершего слона Науманна — журнал Cell вчера в 2:04
Откуда на Японских островах взялись гиганты с бивнями? Слон Науманна — последний из древнего рода

Ученые расшифровали ДНК древнего слона и обнаружили, что он отделился от своих сородичей миллион лет назад. Что скрывает генетическая история японских гигантов?

Читать полностью »
ИИ-контент стал доминирующим трендом соцсетей в 2025 году – The Guardian 28.12.2025 в 22:25
Что вообще происходит с интернетом – соцсети захлестнул поток сюрреалистичного AI-контента

Алгоритмы и нейросети превратили соцсети в поток сюрреализма, где абсурд стал новым способом зарабатывать внимание.

Читать полностью »
Искусственный интеллект удаляет людей с видеозаписей — Adobe Sensei 28.12.2025 в 21:10
Монтаж без ножниц и нервов: ИИ стирает людей из видео, будто их и не было

Adobe сделала то, что ещё недавно казалось невозможным — теперь технология, удаляющая объекты с фото, работает и в видео.

Читать полностью »
Вращение Земли замедлилось на доли секунды за век — NASA 28.12.2025 в 17:05
Земные сутки плывут: процесс запущен миллионы лет назад и уже не остановится

Учёные объясняют, почему Земля медленно замедляет вращение и откуда взялась идея 25-часовых суток. Речь идёт о Луне, приливах и миллионах лет.

Читать полностью »