По результатам проб воды ученые составили подробное описание лох-несского чудовища

По результатам проб воды ученые составили подробное описание лох-несского чудовища

По информации от зарубежных СМИ, группа ученых потратила на проведение своей деятельности по изучению озера Лох-Несс больше года. Итоги работы могут безоговорочно «добить» знаменитый миф о существовании чудовища по кличке Несси.

Исходя из имеющейся информации, группа из ученых со всего света собрала для исследования 250 проб воды, полученных с нескольких зон шотландского озера и на разной глубине.

Профессор Нил Джемелл из новозеландского высшего учебного заведения Отаго сообщил, что все представители фауны, проживающие в природных водоемах, оставляют в воде следы ДНК, например, чешуйки, частицы кожи, перья или мочу.

Добытые биологические материалы секвенировали: сформировавшиеся около 500 млн последовательностей в текущее время изучают и пытаются выявить соответствия с образцами из имеющейся базы данных подводных существ, которые когда-либо были обнаружены на планете.

Итоги будут скоро озвучены на пресс-конференции в Лох-Несском выставочном центре.

Одно из американских изданий информирует, что ранее выдвигалось несколько гипотез, которые должны расставить все точки над «i».

«В рамках нашей исследовательской работы в принципе не рассматривалось множество предположений, но одно из них остается самым вероятным», - сообщил Нил Джемелл.

Стоит добавить, что представители научной среды недоверчиво относятся к заявлению о вероятном обитании в озере больших и неизвестных науке представителей фауны. А львиная доля сторонников Несси считает, что в вышеуказанном водоеме плавает реликтовый плезиозавр. Но за весь период изучения этого вопроса так и не получилось обнаружить и задокументировать что-то, что можно было бы использовать в качестве доказательств для подтверждения этой гипотезы. Например, ученые не смогли найти останки этих доисторических животных.

Плезиозавры - хищные динозавры, отлично приспособленные к жизни под водой. Они населяли нашу планету примерно 199,6-65,5 миллионов лет назад. Некоторые особи могли вырастать в длину до 20 метров. У этих доисторических монстров были четыре конечности в виде ласт, и тело бочкообразной формы. Они обладали длинными шеями и небольшими головами, что являлось их существенным отличием от других подводных жителей тех времен.

Ученые ранее также сообщали, что вышеуказанный вид динозавров жил в теплых тропических морях, в связи с чем вероятность их обитания в холодных водах Лох-Несса - под вопросом. Среди остальных гипотез, объясняющих феномен Несси, выделяют - выдр, других рыб и выспевшие бревна. Также предполагалось, что этот монстр - сом переросток.

Фото: klaq.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.