Обнаружена суперземля, вращающаяся вокруг нескольких Солнц

Обнаружена суперземля, вращающаяся вокруг нескольких Солнц

Ученые из Университета Геттингена и Научного института Карнеги в США, штат Вашингтон, обнаружили потенциально обитаемую планету, расположенную в 22 световых годах от Земли.

Суперземля, названная GJ 667Cc, имеет массу в четыре с половиной раза больше нашей Земли и и делает полное обращение вокруг своего "Солнца" за 28 дней.

Планета GJ 667Cc вращается вокруг карликовой звезды класса M на расстоянии 22 световых лет, что соответствует примерно 209 триллионам километров.

«Эти суперземли - хороший выбор для существования жидкой воды и жизни, поскольку это также происходит на Земле», - говорит один из ведущих исследователей, доктор Гиллем Англада-Эскуде из Геттингенского университета, Германия.

«Наше открытие показывает, что обитаемые планеты могут приводить к более различным средам, чем считалось ранее», - сказал д-р Англада-Эскуде.

Суперземля получает от карликовых звезд, вокруг которых она вращается, примерно на одну десятую меньше света, чем наша Земля от Солнца. Поскольку большая часть этого света находится в инфракрасном диапазоне, планета может вместить примерно столько же энергии, сколько наша Земля.

Синяя и бирюзовая области, в которой находится недавно обнаруженная суперземля, обеспечивает хорошие условия для существования воды. Уже известная суперземля находится слишком близко к карликовой звезде и слишком горячая. Возможно, существует еще одна суперземля, но, вероятно, слишком далеко.

Исследователи нашли новую суперземлю, поскольку они хотели исследовать другую планету в той же звездной системе. В своем исследовании они проанализировали данные с использованием нового метода Европейской южной обсерватории (ESO) и телескопа Магеллан II в Чили и обсерватории Кек на Гавайях. В будущих исследованиях ученые хотят выяснить, есть ли в звездной системе так называемый газовый гигант и еще одна суперземля.

Открытие планеты GJ 667Cc напоминает об обнаружении Мацей Конаки Гигантской Планеты Чужих, вращающейся вокруг Трех Солнц.

Фото: news-mining.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.