Алексей Михайлов Опубликована 31.08.2019 в 9:03

Обнаружена суперземля, вращающаяся вокруг нескольких Солнц

Обнаружена суперземля, вращающаяся вокруг нескольких Солнц

Ученые из Университета Геттингена и Научного института Карнеги в США, штат Вашингтон, обнаружили потенциально обитаемую планету, расположенную в 22 световых годах от Земли.

Суперземля, названная GJ 667Cc, имеет массу в четыре с половиной раза больше нашей Земли и и делает полное обращение вокруг своего "Солнца" за 28 дней.

Планета GJ 667Cc вращается вокруг карликовой звезды класса M на расстоянии 22 световых лет, что соответствует примерно 209 триллионам километров.

«Эти суперземли - хороший выбор для существования жидкой воды и жизни, поскольку это также происходит на Земле», - говорит один из ведущих исследователей, доктор Гиллем Англада-Эскуде из Геттингенского университета, Германия.

«Наше открытие показывает, что обитаемые планеты могут приводить к более различным средам, чем считалось ранее», - сказал д-р Англада-Эскуде.

Суперземля получает от карликовых звезд, вокруг которых она вращается, примерно на одну десятую меньше света, чем наша Земля от Солнца. Поскольку большая часть этого света находится в инфракрасном диапазоне, планета может вместить примерно столько же энергии, сколько наша Земля.

Синяя и бирюзовая области, в которой находится недавно обнаруженная суперземля, обеспечивает хорошие условия для существования воды. Уже известная суперземля находится слишком близко к карликовой звезде и слишком горячая. Возможно, существует еще одна суперземля, но, вероятно, слишком далеко.

Исследователи нашли новую суперземлю, поскольку они хотели исследовать другую планету в той же звездной системе. В своем исследовании они проанализировали данные с использованием нового метода Европейской южной обсерватории (ESO) и телескопа Магеллан II в Чили и обсерватории Кек на Гавайях. В будущих исследованиях ученые хотят выяснить, есть ли в звездной системе так называемый газовый гигант и еще одна суперземля.

Открытие планеты GJ 667Cc напоминает об обнаружении Мацей Конаки Гигантской Планеты Чужих, вращающейся вокруг Трех Солнц.

Фото: news-mining.ru

Автор Алексей Михайлов
Алексей Михайлов — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

НАСА допускает археологические методы поиска внеземного разума сегодня в 12:15
Теперь внеземной разум будут искать археологи? НАСА удивила научный мир интересом к древним символам

НАСА исследует, как археология и антропология могут помочь в расшифровке сигналов от инопланетных цивилизаций, предлагая уникальные подходы к межзвездной коммуникации.

Читать полностью »
Вода могла быть поглощена мантией Земли с самого начала — Science сегодня в 3:55
Океаны, которых мы не видим: как глубинные минералы скрывают миллиарды литров воды

Новые данные открывают, как большая часть воды Земли могла остаться скрытой в недрах планеты, влияя на формирование океанов и поддержание водного баланса.

Читать полностью »
Обнаружена связь голодания с функциями мозга — Acta Physiologica вчера в 21:29
Не только похудеете, но и развеселитесь: как прерывистое голодание помогает снизить тревогу

Как прерывистое голодание влияет на обмен веществ и здоровье мозга при ожирении? Узнайте о молекуле, которая может повысить ваше настроение.

Читать полностью »
Учёные изобрели способ дешевого производства тагатозы — Cell Reports вчера в 17:24
Сладкая жизнь начинается: учёные готовы предложить миру сахар, который можно и худеющим, и диабетикам

Ученые из Университета Тафтса разработали новый способ производства редкого сахара с низким содержанием калорий. Произведёт ли он революцию в здоровом питании?

Читать полностью »
Открыты необычные зоны между ядром и мантией Земли — Nature Geoscience вчера в 13:12
Искали секрет жизни в космосе, а он оказался под ногами: как недра планеты влияет на её обитаемость

Как новое открытие в геологии может объяснить жизнь на нашей планете? Узнайте, какие неожиданные структуры ученые нашли в недрах Земли и почему это важно.

Читать полностью »
Ученые подытожили 21 год поисков внеземного разума — The Astronomical Journal вчера в 0:47
21 год поиска инопланетных сигналов, и никакого результата: проект завершён, но энтузиасты не отчаиваются

Проект SETI@Home завершил 21-летний поиск инопланетных сигналов. Несмотря на отсутствие доказательств, ученые уверены, что собранные данные имеют огромное значение.

Читать полностью »
Экзопланеты могут быть замаскированными черными дырами — arXiv 17.01.2026 в 18:32
Думали, что это планета, а это чёрная дыра? Как астрономы нашли в космосе 6000 непонятно чего

Исследователи предложили, что некоторые экзопланеты на самом деле первичные черные дыры. Эти миниатюрные объекты могут скрываться в далёком пространстве.

Читать полностью »
НЛО наблюдали рядом с ядерными объектами США — Mysterious Universe 17.01.2026 в 5:03
НЛО интересуют ядерные базы: что происходит над военными объектами США и остаётся засекреченным

Неопознанные объекты десятилетиями появляются рядом с военными базами США. Кто управляет этими аппаратами — люди или кто-то иной?

Читать полностью »