Внеземные артефакты в Солнечной системе могут существовать и наблюдать за нами

Внеземные артефакты в Солнечной системе могут существовать и наблюдать за нами

Ксеноархеология - это широкая область гипотетической науки, включающая изучение останков внеземных цивилизаций. В научной фантастике ксеноархеология практикуется на далеких планетах, изучая внеземные культуры так же, как изучают древние цивилизации здесь, на нашей Земле.

Название происходит от греческого «ксенос», что означает «чужой», а также «археология» - «изучение древних».

Монолит на чужой планете

В книге Артура Кларка «2001: Космическая одиссея» открытие искусственного монолита на Луне является началом захватывающего космического приключения.

«Пришло время признать важность этих мест для человечества», - говорит Бет О'Лири, антрополог из Университета штата Нью-Мексико и соучредитель проекта «Лунное наследие».

О'Лири и ее коллеги составили карту с указанием предметов, оставленных на площадке, а также полный список мусора Аполлона. Космические археологи обеспокоены тем, что будущие миссии или, возможно, лунные туристы могут разграбить и даже уничтожить этот священный участок истории Земли.

«Можете ли вы представить, как кто-то водит телегу по первому следу Нила Армстронга?» - предупреждает Питер Капелотти, антрополог из Университета штата Пенсильвания.

По словам Капелотти, артефакты человеческих миссий на Луну и Марс срочно нуждаются в официальной защите. «В противном случае мы должны быть готовы когда-нибудь увидеть кусочки Аполлона-11, выставленные на продажу на eBay».

Робот на чужой планете

Ученые отмечают, что мы также не должны исключать возможность того, что артефакты инопланетян могут существовать вблизи нашей планеты, и некоторые инопланетные устройства могут даже наблюдать за нами. Ученые из Университета штата Пенсильвания утверждают, что одной из причин, по которой мы не обнаружили таких инопланетных артефактов, является то, что мы искали не везде.

«Огромное пространство, в сочетании с нашими ограниченными поисками на сегодняшний день, подразумевает, что любые удаленные незакапываемые исследовательские зонды внеземного происхождения, вероятно, останутся незамеченными», - сказал Джейкоб Хакк-Мисра, Институт этики горных пород и Рави Кумар Коппарапу, Институт систем Земли и окружающей среды.

До сих пор мы не обнаружили никаких внеземных артефактов в нашей Солнечной системе. Парадокс Ферми, первоначально сформулированный Энрико Ферми, спрашивает, если разумная жизнь обычна, почему не наблюдается никаких технологических цивилизаций?

Ответы на этот вопрос могут включать в себя редкую жизнь, разумные культуры неизбежно разрушают себя, разумные существа еще не достигли этого или находятся здесь, но не раскрывают себя. Даже без реального контакта, как и мы, другие цивилизации могли бы посылать беспилотные зонды, чтобы спокойно взглянуть на нашу цивилизацию.

(Продолжение следует)

Фото: news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.