Магнитные поля Земли действительно влияют на мозг человека

Магнитные поля Земли действительно влияют на мозг человека

Идея, что люди могут обнаруживать магнитные поля, долгое время была источником споров, но теперь это изменится. То, что многие давно подозревали, наконец-то доказано. Магнитные поля Земли действительно влияют на мозг человека! Да, у людей есть «геомагнитное чувство».

Магнитное поле Земли создается взаимодействием вращения ядра Земли с электрическими токами. Его можно описать как силовое поле, которое охватывает Землю и защищает нашу планету от солнечного излучения.

Ученые говорят, что существует «сильный, специфический ответ человеческого мозга на экологически значимые вращения магнитных полей силы Земли».

Птицы обладают необычайной способностью ощущать магнитное поле Земли. Это помогает им лететь домой из незнакомых мест и мигрировать, пересекая целые континенты.

Эта способность упоминается учеными как «магниторецепция» и может быть описана как «шестое чувство», которое птицы используют в своей повседневной жизни. У морских черепах также есть геомагнитное чувство, которое поддерживает их биологическую навигационную систему.

Ученые ранее предполагали, но не могли определить, разделяют ли люди и эту способность. Команда геофизиков и нейробиологов в настоящее время использует электроэнцефалографию для записи мозговой активности взрослых участников во время манипуляций с магнитным полем. Результаты, подтвержденные геологом Джозефом Киршвинком, нейробиологом Шином Симодзё и их коллегами из Калифорнийского технологического института и Токийского университета, дают ответ, который положит конец спорным дебатам.

В тщательно контролируемых экспериментах каждому участнику предлагалось войти в клетку и сидеть в темноте на деревянном стуле, лицом прямо на север. Ученые наблюдали у некоторых участников снижение активности мозга в альфа-диапазоне, установившуюся реакцию на сенсорный ввод. Исследователи повторили этот эффект у участников, которые ответили сильно и подтвердили, что эти ответы были настроены на магнитное поле Северного полушария, где проводилось исследование.

Это означает, что магниторецепция - это нечто общее между людьми и некоторыми животными, но есть разница в том, как мы реагируем на геомагнитные раздражители. многие мигрирующие и самонаводящиеся животные чувствительны к магнитному полю Земли и используют его в навигационных целях. С другой стороны, люди не осознают геомагнитные стимулы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.

По словам профессора Джозефа Киршвинка, руководителя исследования из Калифорнийского технологического института, «мы, как вид, не потеряли магнитную сенсорную систему, которую имели наши предки миллионы лет назад. Мы являемся частью магнитной биосферы Земли».

Это научное исследование еще не закончено, и будущие исследования магниторецепции в различных человеческих популяциях могут дать новые подсказки в эволюции и индивидуальных вариациях этой древней сенсорной системы.

Для дальнейшей проверки этой гипотезы ученые считают, что также необходимо воспроизвести эксперимент в Южном полушарии и контролировать участников в активности мозга в альфа-диапазоне.

Фото: ru.feeds.az

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.