Алексей Михайлов Опубликована 05.08.2019 в 18:54

Ученые доказали: у людей есть "геомагнитное чувство"

Магнитные поля Земли действительно влияют на мозг человека

Идея, что люди могут обнаруживать магнитные поля, долгое время была источником споров, но теперь это изменится. То, что многие давно подозревали, наконец-то доказано. Магнитные поля Земли действительно влияют на мозг человека! Да, у людей есть «геомагнитное чувство».

Магнитное поле Земли создается взаимодействием вращения ядра Земли с электрическими токами. Его можно описать как силовое поле, которое охватывает Землю и защищает нашу планету от солнечного излучения.

Ученые говорят, что существует «сильный, специфический ответ человеческого мозга на экологически значимые вращения магнитных полей силы Земли».

Птицы обладают необычайной способностью ощущать магнитное поле Земли. Это помогает им лететь домой из незнакомых мест и мигрировать, пересекая целые континенты.

Эта способность упоминается учеными как «магниторецепция» и может быть описана как «шестое чувство», которое птицы используют в своей повседневной жизни. У морских черепах также есть геомагнитное чувство, которое поддерживает их биологическую навигационную систему.

Ученые ранее предполагали, но не могли определить, разделяют ли люди и эту способность. Команда геофизиков и нейробиологов в настоящее время использует электроэнцефалографию для записи мозговой активности взрослых участников во время манипуляций с магнитным полем. Результаты, подтвержденные геологом Джозефом Киршвинком, нейробиологом Шином Симодзё и их коллегами из Калифорнийского технологического института и Токийского университета, дают ответ, который положит конец спорным дебатам.

В тщательно контролируемых экспериментах каждому участнику предлагалось войти в клетку и сидеть в темноте на деревянном стуле, лицом прямо на север. Ученые наблюдали у некоторых участников снижение активности мозга в альфа-диапазоне, установившуюся реакцию на сенсорный ввод. Исследователи повторили этот эффект у участников, которые ответили сильно и подтвердили, что эти ответы были настроены на магнитное поле Северного полушария, где проводилось исследование.

Это означает, что магниторецепция - это нечто общее между людьми и некоторыми животными, но есть разница в том, как мы реагируем на геомагнитные раздражители. многие мигрирующие и самонаводящиеся животные чувствительны к магнитному полю Земли и используют его в навигационных целях. С другой стороны, люди не осознают геомагнитные стимулы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.

По словам профессора Джозефа Киршвинка, руководителя исследования из Калифорнийского технологического института, «мы, как вид, не потеряли магнитную сенсорную систему, которую имели наши предки миллионы лет назад. Мы являемся частью магнитной биосферы Земли».

Это научное исследование еще не закончено, и будущие исследования магниторецепции в различных человеческих популяциях могут дать новые подсказки в эволюции и индивидуальных вариациях этой древней сенсорной системы.

Для дальнейшей проверки этой гипотезы ученые считают, что также необходимо воспроизвести эксперимент в Южном полушарии и контролировать участников в активности мозга в альфа-диапазоне.

Фото: ru.feeds.az

Автор Алексей Михайлов
Алексей Михайлов — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Не астероид, а океан: учёные раскрыли настоящего виновника похолодания эпохи динозавров вчера в 7:51

Что "остудило" Землю после эпохи динозавров? Учёные выяснили, что падение уровня кальция в морской воде запустило процесс, который привёл к глобальному похолоданию.

Читать полностью »
Следы океана высотой до неба: как исчезнувший  Тетис изменил современный  ландшафт Азии вчера в 5:33

Горы Центральной Азии могли подняться не из-за Гималаев, а по воле древнего океана Тетис. Геологи выяснили, как далекие силы сформировали континент миллионы лет назад.

Читать полностью »
Сенсация под вопросом: пластик в тканях человека мог быть результатом загрязнения проб вчера в 3:17

Микропластик в мозге и крови человека — сенсация или ошибка? Учёные требуют пересмотра громких исследований, указывая на искажения данных.

Читать полностью »
Фракийцы ели собачье мясо 2500 лет назад — SciTechDaily 27.01.2026 в 21:17
Не друг, а деликатес: учёные узнали, зачем фракийцы держали собак — и вздрогнули

Исследование раскрывает, что фракийцы употребляли собачье мясо не из-за нужды, а как деликатес, что ставит под сомнение представления о пищевых привычках древности.

Читать полностью »
Древний фермент поможет искать жизнь в космосе — Nature Communications 27.01.2026 в 7:48
Фермент возрастом 3,2 миллиарда лет ожил и готов к поискам жизни за пределами Земли

Учёные из Университета Висконсин–Мэдисон воссоздали древнейший фермент, который помогает понять, как зарождалась жизнь на Земле и как искать жизнь на других планетах.

Читать полностью »
Засуха влияет на тектонику плит в Восточной Африке — SciTechDaily 27.01.2026 в 5:36
Сохнет и рассыпается: как исчезновение озёр может привести к разрушению Африки

Новое исследование показывает, как изменение уровня воды в озёрах Восточной Африки ускоряет тектонические процессы, что может привести к распаду континента.

Читать полностью »
Новый квазар нарушает все теоретические модели — SciTechDaily 27.01.2026 в 3:23
Ткань мирозданья рвётся: сверхмассивная чёрная дыра растёт с пугающей скоростью

Международная команда астрономов обнаружила уникальный квазар с самой быстрорастущей сверхмассивной черной дырой. Что заставляет её расти так быстро?

Читать полностью »
Опровергнута теория о переносе камней Стоунхенджа ледником — SciTechDaily 26.01.2026 в 21:41
Тайна Стоунхенджа раскрыта: голубые камни принёс не ледник — шокирующее открытие

Исследование Университета Кертина подтверждает, что голубые камни Стоунхенджа были перемещены людьми, а не ледниками.

Читать полностью »