Взрыв сверхновой звезды заставил человека встать на две ноги

Взрыв сверхновой звезды заставил человека встать на две ноги

Миллионы лет назад взорвавшаяся близлежащая звезда, возможно, помогла изменить ход жизни на Земле. Сверхновое небесное тело послало заряженные частицы с высокой энергией - космические лучи, мчащиеся по всей Вселенной. Новое исследование предполагает, что эти космические лучи, возможно, привели к всплеску лесных пожаров по всему земному шару, вызвав вспышки молнии. Эти лесные пожары, в свою очередь, могли изменить экологию нашей планеты в ключевой момент эволюционной истории человечества.

Новое исследование пытается связать космические и земные события, чтобы объяснить любопытный всплеск пожаров 7-8 миллионов лет назад на Земле. Исследователи говорят, что нашли механизм, с помощью которого сверхновые могут запускать вспышки пожаров.

Есть некоторые свидетельства сверхновой от 6 до 10 миллионов лет назад, которые помогли бы объяснить бум пожаров. Эти пожары превратили обширные леса в луга, которые мы видим сегодня в Африке. Ранее говорили, что такие ландшафты помогли людям стать двуногими.

Взрыв сверхновой вблизи Земли имел бы определенные последствия для нашей планеты. Взрывающаяся звезда, находящаяся поблизости, наполнила бы Землю такими элементами, как железо, кремний и кислород, а также излучением высокой энергии в виде ультрафиолетовых, рентгеновских и гамма-лучей. Космические лучи, которые состоят из атомных ядер и протонов, также будут попадать на Землю.

Когда космические лучи достигают Земли, они ионизируются и разрушают частицы в атмосфере. Но исследователи посмотрели на другое последствие этих потоков космических лучей. Они говорят, что космические лучи также создали бы свободные электроны, которые инициируют молнию.

Хотя сегодня люди являются причиной большинства лесных пожаров, естественные лесные пожары почти всегда вызваны молнией. Увеличение количества ударов молнии, вероятно, приведет к увеличению пожаров во всем мире.

Доказательства увеличения количества пожаров 2-3 миллиона лет назад, когда ученые уверены, что взорвалась сверхновая, все еще скудны. Образцы углерода и других химических веществ в геологических данных показывают увеличение пожаров, начавшееся 6-10 миллионов лет назад, что, вероятно, способствовало экологическому переходу от легковоспламеняющихся лесов к огнеустойчивым саваннам по всему миру.

В этой новой среде, как утверждают некоторые ученые, ходьба на двух ногах дало бы возможность лучше видеть хищников и охотиться. Точная причина и время возникновения ходьбы на двух ногах все еще обсуждается, хотя есть некоторые свидетельства того, что это могло начаться около 7 миллионов лет назад.

Фото: ozelliklerinedir.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.