Диана Гаврилова Опубликована 12.07.2019 в 16:53

Ученые нашли способ выращивать растения в космосе

Ученые в Норвегии и Нидерландах, возможно, приблизили нас к работающим космическим фермам, что, по мнению экспертов, необходимо, если астронавты когда-нибудь достигнут Марса.

Астронавты остаются на Международной космической станции в течение шести месяцев, и они могут взять все, что им нужно, в лиофилизированных или вакуумных упаковках, но следующая цель для всех космических агентств — добраться до Марса, куда путешествие намного дольше. В наилучших возможных условиях космическому кораблю понадобится от шести до девяти месяцев, чтобы добраться до Марса и столько же, чтобы вернуться — не говоря уже о дополнительных месяцах, которые они, вероятно, проведут там. Выращивать растения в космосе непросто — низкая гравитация означает, что распределением воды трудно управлять, корни часто лишены кислорода, а застойный воздух уменьшает испарение и повышает температуру листьев.

Но в недавнем исследовании ученые провели серию тестов методом проб и ошибок, чтобы усовершенствовать процесс выращивания салата в космосе. Создавая высокоточные и оптимальные условия выращивания, исследователи надеются компенсировать биологический стресс, испытываемый растениями в космосе. Следующий шаг — провести эксперименты на Международной космической станции. Европейское космическое агентство считает салат сильным кандидатом для космического сельского хозяйства, потому что он быстро растет, что также делает его идеальным для исследовательских целей.

Это не самое питательное растение, поэтому сейчас они работают с бобами с более высоким содержанием белка и питательной ценностью. Они выращивали салат в закрытой системе, которая заменяла почву раствором, содержащим воду и питательные вещества. Различные растения салата подвергались воздействию различных концентраций питательных веществ, а также разных общих объемов водного растворителя. Другие эксперты сходятся во мнении, что такая гидропонная система имеет смысл для космоса.

Поливать растения в космосе очень сложно, потому что вода движется по-другому, так как нет гравитации. Если вода попадет на частицы почвы, она будет просто ползти по поверхности. Гидропонные растворы в космосе тоже не смешались бы так, как на Земле. Поэтому, как только корни салата извлекают кислород из раствора в его непосредственной близости, он становится лишенным кислорода.

Ответ будет заключаться в том, чтобы пропустить через него пузырьки воздуха, но если вы впрыснете воздух в гидропонику в космосе, получится пена, которая никогда не исчезнет.

Вот почему исследователи предлагают поместить растения в центрифугу. Это создаст хотя бы некоторую гравитацию для салата. Будет проведено множество экспериментов с частичной гравитацией для выращивания овощей. Это может помочь нам узнать, каково это — выращивать растения на Марсе или на Луне.

Фото: fabulae.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные: час ходьбы в день снижает риск сердечно-сосудистых болезней на 70% вчера в 3:47

Шаг за шагом против инфаркта: простая прогулка творит чудеса

Один час ходьбы в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 70%. Почему эта простая привычка спасает миллионы жизней?

Читать полностью »
Психологи: чувство занятости делает людей счастливее и полезнее для общества сегодня в 3:10

Загруженные люди чувствуют себя счастливее — наука объяснила парадокс

Учёные утверждают: ощущение занятости делает людей счастливее. Почему постоянные дела приносят радость и как не перейти грань к выгоранию?

Читать полностью »
Исследование: женщины воспринимают и анализируют данные значительно быстрее мужчин сегодня в 2:30

Женский мозг работает как сверхкомпьютер: информацию он собирает в 5 раз быстрее

Женский мозг обрабатывает информацию в пять раз быстрее мужского. Почему это так и как различия помогают обществу развиваться?

Читать полностью »
Эксперты: в состав многих помад входит чешуя рыб сегодня в 2:15

Губы сияют благодаря океану: что скрывается в составе любимой косметики

Многие помады содержат необычный ингредиент — чешую рыб. Она придаёт губам блеск и используется в косметике уже более века.

Читать полностью »
Ветеринары: кошки перед смертью проявляют больше внимания к хозяевам сегодня в 1:44

Молчаливое прощание: кошки в последние дни жизни меняют поведение

Перед смертью коты становятся необычно ласковыми. Почему они так делают и правда ли, что это их способ попрощаться с хозяином?

Читать полностью »
Учёные: летучая рыба способна лететь 45 секунд без остановки сегодня в 1:19

Рыба дольше птицы: летучая красавица держится в воздухе 45 секунд

Летучая рыба способна планировать над водой до 45 секунд. Как ей удаётся парить десятки метров, и зачем природа подарила ей такие способности?

Читать полностью »
Биологи: голодный волк способен съесть до 10 килограммов мяса за раз сегодня в 0:59

Один присест — и целая овца исчезла: сколько мяса вмещает голодный волк

Голодный волк способен съесть до 10 кг мяса за один раз. Почему природа дала ему такую прожорливость, и как это помогает выживать в дикой среде?

Читать полностью »
Российский мультсериал Смешарики показывают уже в 60 странах сегодня в 0:04

Российские мультяшки покорили планету: Смешарики шагают по 60 странам

"Смешарики" давно вышли за рамки России. Сегодня мультфильм смотрят в 60 странах, а его герои стали международными звёздами анимации.

Читать полностью »