Шесть странных эволюционных явлений

Шесть странных эволюционных явлений

Как и законы человеческого общества, законы естественного отбора созрели для эксплуатации. Это не просто выживание сильнейшего. Это выживание самых продвинутых с точки зрения развития. Вот лишь некоторые из странных способов, которыми животные и растения справляются с жестоким миром.

Мимикрия

Все знают о насекомых, которые маскируют себя как листья. Но знаете ли вы, что некоторые виды пауков, бабочек и лягушек напоминают птичий помет? Что может быть лучше, чтобы не стать обедом, чем замаскировать себя как кучу фекалий? Другие организмы используют мимикрию, чтобы притягивать, а не отталкивать: некоторые орхидеи напоминают и пахнут как самки и осы. Они опыляются, когда насекомое мужского пола пытается совокупиться с ними.

Апосематизм

На низших уровнях животного мира оранжевый и другие яркие цвета, такие как красный и желтый, означают опасность особого рода. Например: "Если ты меня съешь, тебя будет рвать на следующий день или около того. Если ты не умрешь". Это явление известно как апосематизм. Некоторые ночные многоножки даже демонстрируют свою токсичность путем биолюминесценции.

Мютюэлизм

Природа заключает самые странные сделки, такие как взаимная договоренность между некоторыми видами термитов и простейшими, которые живут в их кишках. Простейшие получают дом и постоянный запас еды. В обмен на это простейшие помогают термитам получать пищу из целлюлозы в древесине. Термиты даже делятся своими симбионтами с другими членами своей колонии.

Половой отбор

Хвост самца павлина, как бы он ни был великолепен, является нелепым препятствием. И в этом все дело: демонстрируя свою способность выживать, передвигаясь вокруг того, что по сути является пернатым Porsche, он демонстрирует свою пригодность потенциальным партнерам. Несмотря на то, что популярные бромиды заставят вас поверить, на самом деле это размер волны в этом случае. Это кажущееся отклонение от скупости эволюции называется половым отбором.

Неотения

Аксолотли, тип саламандры, никогда полностью не развиваются. То есть: они, по сути, личинки на всю жизнь, хотя они могут размножаться. Это явление, известное как неотения, или сохранение ювенильных особенностей во взрослой жизни, появляется ситуативно у некоторых других видов саламандры. Если полное созревание — и, следовательно, взятие на землю — подвергнет саламандр риску из-за нехватки продовольствия или большого количества хищников, они останутся в состоянии остановленного развития.

Гибридизация

Гибридизация в природе на самом деле встречается чаще, чем считалось ранее. Новый вид обезьян, обнаруженный в 2003 году, имел признаки происхождения бабуинов в своей митохондриальной ДНК. В 2010 году ученые предположили, что вид фруктовой летучей мыши был фактически получен в результате гибридизации между двумя другими видами летучих мышей. А в 2012 году в Шотландии был обнаружен новый вид цветка обезьяны, являющийся результатом гибридизации.

Фото: themarysue. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.