Как развивался человеческий язык?

Как развивался человеческий язык?

Со времен Дарвина ученые ломали голову над эволюцией языка.

Но вопрос на миллион долларов - как мы перешли от обезьяноподобного общения к полноценному человеческому языку?

  • Большинство ученых считают, что это происходило поэтапно, так как наши предки развивали адаптацию, необходимую для языка.
  • На более ранних стадиях человеческие предки использовали своего рода протоязык - более сложный, чем общение с обезьянами, но проще современного языка.

Но каким именно был этот протоязык?

Вот где начались серьезные дебаты.

  • Одни исследователи утверждают, что наши предки пели, прежде чем начали говорить.
  • Другие - что в протоязыке преобладали жесты пантомимы.

Ведущие взгляды на эволюцию языка

Теперь самое интересное: как эти компоненты возникли и в конечном итоге сходятся, образуя язык?

Существует несколько версий, которые отличаются с точки зрения эволюционного давления в пользу языковых адаптаций, порядка, в котором эти адаптации возникли, и характера протяженности на этом пути.

  1. Точный вокальный контроль и обучение были первой языковой чертой, появившейся у гомининов - и не для разговора, а для пения. Эта идея музыкального протоязыка пришла от самого Дарвина и в течение многих лет изменялась разными исследователями. Во время этой гипотетической стадии человеческой эволюции выживание и / или репродуктивный успех наших предков зависели бы от серенады в контексте поддержания социальных связей, привлечения партнеров.
  2. Альтернативное представление предполагает праязык характеризуется жестами и пантомимами. В этом случае синтаксис и социальная коммуникация предшествовали вокальному мастерству. Сила гипотезы о жестах заключается в том, что наши самые близкие родственники, шимпанзе, демонстрируют больше контролируемые и изменчивые жесты (более 70), чем звуков ( 4 типа и более трудно различимые подтипы). Слабость этой точки зрения состоит в том, что неясно, почему или как язык стал так доминировать в речи.
  3. Третьи убежденны в том, что иерархический синтаксис появился последним, сначала был протоязык с символическими словами, но без сложных вложенных предложений. Согласно этой точке зрения, наши предлингвистические предки говорили больше как младенцы - «Вода! Жажда».

Все это может звучать как спекуляция. Но многие исследователи не согласны:

научные модели эволюции языка основаны на данных, собранных в сравнительной биологии, нейробиологии, генетике, лингвистике и палеоантропологии.

Это включает в себя данные о том, как животные общаются, данные о мозге и генных системах, лежащих в основе языка, артефакты и археологические записи, изменения в анатомии и размере мозга, сохраняемые в окаменелостях.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.