Ученые нашли ногу самого большого динозавра на Земле

Ученые нашли ногу самого большого динозавра на Земле

Ученые утверждают, что нога динозавра, которую они нашли, принадлежала самому большому динозавру, которого они когда-то называли «снежный человек».

Исследователи, работающие в северо-восточном Вайоминге, обнаружили кучу костей динозавра. Это произошло в 1998 году (да, 20 лет назад). Окаменелости принадлежали ряду различных зауроподов, длинношеих травоядных динозавров, среди которых были самые большие животные, когда-либо гулявшие по суше.

Среди находок было несколько костей стопы одного животного, которому было около 150 миллионов лет. И они были большими. В жизни нога была бы приблизительно 100 см в поперечнике. Нога была просто слишком большой, чтобы соответствовать любому другому найденному животному, такому как маленькие образцы брахиозавра и диплодока, а также нескольких камаразавридов.

Ряд тонких особенностей гигантских костей стопы позволил исследователям определить, что он, скорее всего, принадлежит брахиозавру.

Команда также заметила странную текстуру на нескольких костях: глубокие, волнистые бороздки, которые, казалось, начинались по краям и двигались внутрь, возможно, свидетельство напряжения кости, когда животное было живо.

Размер имеет значение

Итак, «снежный человек» является самым большим, даже больше зауроподов, известных науке, и поскольку эти животные были самыми крупными на суше, находка ноги является значительным открытием.

Если размер действительно имеет значение, вы, вероятно, задаетесь вопросом: а как же Дредноут (динозавр, которого в 2014 году рекламировали как самого большого)? Похоже, Дредноуту придется согласиться на более низкую позицию на очень большом подиуме. Исследователям не хватает остальной части «снежного человека», чтобы точно сказать, насколько он велик, но найденная ими частичная ступня больше, чем у Дредноута.

В записи окаменелостей не хватает ног зауроподов, чтобы однозначно сказать, что «снежный человек» был самым большим динозавром в мире, но, основываясь на соотношении ступней и бедер у других экземпляров брахиозавров и зауроподов, команда считает, что его нога могла быть около 4-х метров в длину.

Большинство сверхразмерных зауроподов родом из мелового периода, были обнаружены через миллионы лет после «снежного человека». Но в конце Юры одновременно ходили как минимум два других гигантских динозавра.

Есть также некоторое географическое значение для находки: вместе с гораздо меньшим (но гораздо лучше сохранившимся) экземпляром брахиозавра, найденным поблизости, животные расширяют известный диапазон своего вида. Брахиозавров никогда не находили так далеко на севере в формации Моррисон, самой богатой ископаемыми породами в Северной Америке. Эта формация простирается от центральной части Нью-Мексико до Канады и имеет останки животных, которые жили примерно 150-160 миллионов лет назад.

Фото: paleontologylib.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.