Алексей Михайлов Опубликована 29.08.2019 в 15:07

Исследование Гольфстрима Бенджамином Франклином

Исследование Гольфстрима Бенджамином Франклином

Когда Франклин проверил, Гольфстрим не появился ни на одной из карт, а также ни в одном из руководств по доставке британского флота. Франклин начал расспрашивать торговцев и капитанов китобойных судов, записывать на картах и ​​графиках их опыт встречи с течением Гольфстрима. Киты особенно хорошо знали течение, потому что они имели обыкновение собираться вдоль его "краев".

К 1770 году Франклин подготовил подробные карты и описания этого течения. Однако британские военно-морские силы и коммерческие капитаны не поверили ему и отказались просмотреть эту информацию. К 1773 году рост напряженности между Англией и колониями заставил Франклина утаить свои новые открытия от англичан.

Франклин начал регулярно снимать показания температуры воды на каждом пересечении Атлантического океана. К 1783 году он совершил восемь переходов, тщательно вычерчивая точный курс своего корабля каждый раз и отмечая свои показания температуры на карте корабля.

Во время своего последнего рейса из Франции в Америку Франклин уговорил капитана корабля отследить границу течения Гольфстрима. Это замедлило путешествие, поскольку корабль зигзагообразно двигался взад-вперед, используя температуру теплой воды внутри Гольфстрима и более холодную температуру снаружи, чтобы проследить границу течения.

Капитан также позволил Франклину взять показания температуры как на глубине, так и на поверхности. Франклин был первым, кто рассмотрел глубину (и, следовательно, объем) океанического течения.

Франклин обнаружил, что Гольфстрим выливал массу теплой воды из тропического Карибского бассейна в северную Европу, чтобы "подогреть" климат. Он начал изучать взаимодействие между ветром и течением, а также между океанскими течениями и погодой. Через краткие статьи, в которых он описал собранные им данные о Гольфстриме, Франклин привлек внимание науки и интерес к океанским течениям, их влиянию на глобальный климат.

Описание Гольфстрима Франклином было наиболее подробным, пока немецкий ученый Александр фон Гумбольт не опубликовал свою книгу 1814 года о Гольфстриме, основанную на его измерениях с более чем 20 пересечений. Эти два набора научных работ представляют собой начало современного океанографического исследования.

Фото: ustinka.kz

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные объяснили, как путешествовать в прошлое — IOP Publishing сегодня в 4:12
Путешествовать во времени разрешается: новая теория допускает — перемещение в прошлое не изменит историю

Учёные из Университета Квинсленда разработали математическую модель, которая объясняет, почему вмешательство в прошлое не изменит будущее.

Читать полностью »
Ядерная физика расширила применение в быту — инженер Кондратьев сегодня в 2:07
Живём в эпоху атома и не замечаем этого: что в быту создано силами, которые не видит человеческий глаз

Ядерная физика давно вышла за пределы лабораторий. Её технологии сегодня применяются в медицине, сельском хозяйстве, логистике и даже в нашей еде.

Читать полностью »
Исследователи установили лёгкие как точку начала инфекции вчера в 23:30
Бактерия, скрытая в лёгких, переходит в кишечник — и делает болезнь смертельно опасной

Учёные выяснили, что опасная больничная бактерия способна перемещаться внутри организма — из лёгких в кишечник, повышая риск сепсиса. Почему это важно?

Читать полностью »
Эксперты отметили рост солнечного прогрева поверхности Земли вчера в 23:15
Парадокс экологии: более чистое топливо делает Землю горячее — доказано неожиданным природным экспериментом

Учёные выяснили: переход на экологичное судовое топливо снижает образование облаков и может ускорять глобальное потепление. Почему так произошло?

Читать полностью »
Дайвер обнаружил на дне моря десятки тысяч бронзовых фоллисов — Earth.com вчера в 22:40
Археологическая сенсация в Средиземном море: дайвер нырнул с аквалангом — а вынырнул с сокровищем

У берегов Сардинии дайвер обнаружил крупнейший клад римских монет — десятки тысяч бронзовых фоллисов, пролежавших под водой с IV века.

Читать полностью »
Первичные черные дыры способны уничтожить человека изнутри — Университет Вандербильта вчера в 22:29
Невидимая пуля из глубин Вселенной: как микроскопические чёрные дыры охотятся на всё живое

Учёный объяснил, что произойдёт, если микрочёрная дыра пройдёт сквозь человека: ударная волна и гравитация разорвут ткани за доли секунды.

Читать полностью »
Лишь 16 процентов вундеркиндов сохранили высокий IQ — Intelligence & Cognitive Abilities вчера в 21:30
Умные в семь — не обязательно гении в семнадцать: учёные изменили мнение об одарённости

Исследование показало: детский IQ нестабилен. Даже одарённые дети могут со временем потерять интеллектуальное преимущество — почему?

Читать полностью »
Генетики подтвердили два маршрута миграции людей в Австралию — Science Advances вчера в 21:19
Путь длиной в 60 000 лет: как человечество дошло до края света — и осталось навсегда

 Новое исследование подтвердило: люди достигли берегов Австралии около 60 000 лет назад, следуя двумя независимыми миграционными путями.

Читать полностью »