Марина Пахоменко Опубликована 05.06.2019 в 5:45

В Великобритании изобрели водородный автомобиль Rasa

Автопром Великобритании намерен обеспечить массовый выпуск машин, работающих на водороде. Новинка будет на сто процентов экологичной, высокоэкономичной и комфортной.

Особенности водородомобиля

Водородный автомобиль с кузовом хэтчбек прошел экспериментальное тестирование, после чего инженеры — сотрудники Riversimple возобновили разработку первой на планете водородной модели, получившей название Rasa. Он работает на двигателе, который получает топливо из водородных компонентов.

Если "бак" полон, то Rasa может свободно проехать 483 км. При этом емкость для топлива вмещает полтора килограмма водорода. Это одно из главных достоинств машины будущего. Помимо экономичности, выгодным преимуществом водородного авто перед автомобилями, которые работают на бензине, является его экологичность. Это связано с тем, что новая разработка использует для движения чистый водород.

В своих первичных проектах Rasa конструкторы из Великобритании неукоснительно придерживались европейских норм. Пристальное внимание они уделили трем главным пунктам: безопасности дорожного движения, качеству модели и ее экологической чистоте. Лишь по этой причине авторы автомобиля смогли собрать нужную сумму в размере около трех млн. долларов. Эти инвестиции покрывают расходы на доработку 20 собранных моделей. Как и любое изобретение, Rasa была создана с нуля.

Конструкторы уверяют, что процесс производства водородных автомобилей станет таким же экономичным, как и сама модель. В первую очередь этот транспорт предназначен для передвижения по городу, но в будущем разработчики обещают выпускать автомобили для длительных поездок.

Водородомобиль отличается невысокой посадкой, в салоне предусмотрены два места для пассажиров. Во всем остальном это обычная современная комфортная машина. Водородный автомобиль удобен в управлении, его скорость достигает 100 км/ч за 10 секунд. Средняя скорость машины держится на отметке 96 км/ч.

В Германии курсирует водородный поезд

В Германии пошли дальше, здесь появился более крупный транспорт, чем автомобиль, который тоже работает на водороде. В этой стране перевозит пассажиров первый водородный поезд. Это детище французской фирмы "Alstom". Новую модель назвали "Coradia iLint". Она курсирует на территории Нижней Саксонии.

Емкость для топлива установлена на крыше водородного поезда. При переработке водорода, двигатель генерирует электрическую энергию, с помощью которой движется поезд. Одной заправки этому составу хватает почти на 800 км. пути, а его скорость достигает 140 км/ч.

В Германии для перевозки пассажиров широко распространены поезда с дизельным двигателем. "Coradia iLint" обойдется дороже, но он придет на смену старым составам.

Глава компании "Alstom" Анри Пупар-Лафарж заявил, что его сотрудники готовы и в дальнейшем разрабатывать современные модели экологичного транспорта. Фирма продолжит внедрение водородных поездов на железных дорогах Германии.

Фото: mehrnews. com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Силовая тренировка ускорила работу памяти сегодня в 0:17
Эффект, о котором молчали тренажёрные залы: одна нагрузка буквально ускоряет мышление

Учёные выяснили, что всего 40 минут умеренной силовой тренировки способны мгновенно улучшить память и ускорить реакции. Как физическая нагрузка "разгоняет" работу мозга?

Читать полностью »
Разработан безопасный негорючий источник энергии из феррита — СахГУ вчера в 22:19
Новый материал будто обманул физику: батареи будущего становятся ближе, чем всем казалось

Российские учёные нашли способ создавать безопасные и дешёвые материалы для твердотельных батарей. Это открытие может изменить будущее энергетики.

Читать полностью »
Учёные подтвердили повышенный риск смерти при недосыпе вчера в 20:21
Пересып оказался не врагом, а следствием: новый анализ переворачивает привычные страхи о здоровье

Ученые выяснили, что длительный сон сам по себе не опасен, однако может быть признаком скрытых нарушений, из-за которых организм пытается восстановиться дольше обычного.

Читать полностью »
Собак южных пород шерсть не греет — ветеринар Цыпленков вчера в 18:55
Шерсти мало, рисков много: какие собаки мерзнут даже в теплых комбинезонах

Ветеринар Евгений Цыпленков рассказал EcoSever, какие породы собак хуже всего переносят холод.

Читать полностью »
Учиный Маусли: мозг перестраивает связи по строгому возрастному графику вчера в 18:29
Мозг живёт по собственному графику: вот что с ним происходит в разные периоды жизни

Учёные предложили новую схему развития мозга, выделив ключевые этапы от детских перестроек до возрастной фрагментации. Как меняется работа нейронов и почему это важно для каждого из нас?

Читать полностью »
Зафиксирована самая высокая солнечная радиация с 2006 года — Университет Суррея вчера в 16:59
Космическая буря поставила рекорд: в ноябре зафиксирована самая мощная радиация за 20 лет

Солнечная вспышка 11 ноября 2025 года вызвала 10-кратный рост радиации на высоте полётов. Учёные зафиксировали такое событие впервые за 20 лет.

Читать полностью »
ИИ проанализировал состав пота для оценки здоровья вчера в 15:19
Пот превращается в медицинскую карту: ИИ считывает химические сигналы прямо с кожи

Новые носимые датчики научились анализировать пот и распознавать биомаркеры, связанные с риском заболеваний. Как ИИ превращает микрокапли пота в инструмент здоровья?

Читать полностью »
Учёные доказали рукотворное происхождение ям у Стоунхенджа — Internet Archaeology вчера в 14:40
Не только камни: рядом со Стоунхенджем обнаружили сооружение, превосходящее его по масштабу

Учёные доказали, что гигантские ямы у Даррингтона близ Стоунхенджа — рукотворные. Новые методы анализа показали, для чего их создали.

Читать полностью »