Сергей Бухранский Опубликована 30.08.2019 в 18:12

Как на Земле появилась вода?

Как на Земле появилась вода?

Современные ученые имеют в своем арсенале несколько рабочих теорий, которые объясняют появление самой Земли, а также его спутника - Луны. Одной из основных версий появления Луны считается теория, по которой наш спутник появился после катастрофического столкновения Земли с космическим телом, названным учеными Тейей и величиной не меньше Марса. Это событие, как предполагается, имело место сразу после формирования нашей планеты.

Столкновение планет

Параллельно с этой теорией ученые выдвинули и другую, довольно интересную теорию, которая говорит о том, что это столкновение ознаменовано не только появлением нашего спутника, но и другого интересного события. Известно, что наша планета сформирована во внутренней части Солнечной системы. И по космическим меркам, наша планета находится близко к своему светилу. Этот факт и сами процессы формирования планеты делали ее в ту пору раскаленной и сухой.

Любое, даже незначительное присутствие воды в жидком виде на нашей планете было невозможно. Земля постоянно находилась под мощным воздействием солнечного ветра. Вода, появлявшаяся в коре молодой Земли, мгновенно испарялась и под воздействием солнечного ветра распадалась на водород и кислород. Будучи очень легким газом, водород постоянно сдувался из атмосферы в космос. Другими словами, воды в том виде, в каком мы ее видим сегодня на нашей планете, не было и не могло быть. Поэтому ее источник надо было искать в другом месте.

Вода с периферии Солнечной системы

Ученые долго не могли понять, так каким образом на планете, которая не могла обеспечить условия для жидкой воды даже в незначительных количествах в итоге появилось так много воды. И коль на Земле ее быть не могло, она прибыла из того места, где могла хорошо сохраниться. А это отдаленные участки Системы, где было много астероидов, комет и протопланет. Во всяком случае на большом удалении от солнца кометы сами по себе являются огромными хранилищами воды в замороженном состоянии.

В результате многочисленных исследований и научных наблюдений ученым удалось ответить на этот вопрос. Важнейшим минералом, используемым при изучении процессов формирования нашей планеты, является молибден. Как известно, ядро Земли и ее мантия постоянно обменивается железом, и именно молибден является постоянным минералом, который присутствует во время подобных процессов. Во время научных исследований оказалось, что определенный изотоп молибдена в коре нашей планеты находится в количестве значительно большем, чем должно. Единственное, что могло объяснить такое количество молибдена - это то, что попал он на Землю исключительно из космоса.

Идеальным кандидатом на поставщика молибдена стала протоланета Тейя. Скорее всего, она сформировалась очень далеко от солнца, что позволило ей иметь в своем составе огромное количество замороженной воды. И именно Тейя доставила эту воду прямиком на Землю, а вместе с ней и пресловутый изотоп молибдена. И, как известно, впоследствии эта вода, находясь рядом с вулканом, из которого обильно выделялись питательные вещества и химические элементы, стала той средой, которая дала толчок появлению жизни на нашей планете.

Все земные океаны

Столкновение блуждающей планеты Тейи и Земли произошло примерно четыре с половиной миллиарда лет назад. После этого титанического события в атмосферу было поднято огромное количество материи. Соответственно, эта материя начала оседать на поверхность, что заняло примерно несколько дней. В составе этой оседающей материи и была заключена вода, которая и породила на планете все известные нам сегодня океаны. Вот тут и встаёт вопрос, как же вода смогла перенести подобную катастрофу? Теория говорит, что наверняка вода не была свободной, иначе ее действительно бы не стало. Скорее всего, она находилась в составе минералов, а в этом случае доказано, что вода может сохраняться в очень экстремальных условиях.

Имеется и другая гипотеза

Согласно ей, сразу после катастрофы вокруг Земли образовался плотный слой из горячего водяного пара, что, в свою очередь, заставило поверхность нашей планеты остывать и студить этот пар, который после того, как земля немного остыла, выпал на землю дождем. Это мог быть просто невероятно сильный и продолжительный дождь. Но в результате него и появились первые океаны. А чуть позже и был запущен процесс круговорота воды на Земле. Трудно представить масштаб этой катастрофы. В результате того далёкого столкновения планет Земля была практически полностью разорвана, затем испепелена адским пламенем, а после этого ещё и затоплена.

Багровая Луна

Когда на Земле бушевали вышеописанные процессы, сверху невероятно близко от планеты за всем этим наблюдала только что родившаяся Луна. В тот период она находилась примерно в десять раз ближе к планете и выглядела в десять раз больше. Поскольку она только появилась на свет, то имела цвет раскаленного металла и светила своим собственным багровым светом. Неизвестно, сколько воды было на Земле в момент этого столкновения, но однозначно, что именно столкновение с Тейей принесло ее на Землю. И именно экстремальная среда и наличие воды сделало возможным появление жизни, а роль Луны в этом пока неизвестна, хотя некоторые учёные считают, что Луна способствовала скорейшему перемешиванию органического земного "супа", что способствовало скорому появлению жизни.

Фото: tom3.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Львы и тигры рычат из-за особенностей подъязычной кости сегодня в 19:35
Мурлыкают не только кошки: в мире живут существа, чьё мурчание ломает привычную картину природы

Что общего у кошек, генет, летучих мышей и даже пауков-волков? Оказывается, вибрирующие звуки, похожие на мурлыканье, встречаются куда чаще, чем мы думаем.

Читать полностью »
Ракета стартовала к Марсу после часовой задержки сегодня в 18:42
Хитрый манёвр: как ракета всё же пробила окно к Марсу

Ракета New Glenn после серии переносов всё же стартовала к Марсу, и эта миссия показала, как работает современная космическая индустрия.

Читать полностью »
Луна может стать базой для добычи гелия-3 — ИКИ РАН сегодня в 17:28
Луна и Марс скрывают секреты, которые изменят наше будущее: что можно будет добывать на соседних планетах

Ожидается, что в ближайшие десятилетия Луна и Марс станут важными точками для добычи ресурсов, но какие сложности при этом могут возникнуть? Ответы — в статье.

Читать полностью »
Эксперт развеял миф о вреде зарядки смартфона сегодня в 16:47
Зарядка в машине: эксперт рассказал о реальных рисках и мифах

Эксперт рассказал, безопасно ли заряжать смартфон в автомобиле, развеяв мифы о вреде одновременной зарядки и использования устройства.

Читать полностью »
Лаванда снижает тревожность, а гурацеум усиливает внимание — учёные МГУ сегодня в 14:35
Как ароматы могут усиливать тревогу: неожиданные результаты исследования ароматерапии

Учёные выяснили, как разные ароматы влияют на тревожность: лаванда успокаивает, а гурацеум усиливает внимание.

Читать полностью »
Каждый кит-гринд съедает до 202 кальмаров в день — исследование сегодня в 13:46
Ученые подсчитали, сколько кальмаров поглощают киты ежедневно: цифры удивляют

Ученые подсчитали, сколько кальмаров съедают киты-гринды ежедневно, и как это влияет на экосистему Гавайских островов.

Читать полностью »
В США зафиксирован первый случай смерти от аллергии на мясо сегодня в 12:19
Первый случай смерти от мясной аллергии: как укус клеща может привести к летальному исходу

В США зафиксирован первый случай смерти от "мясной аллергии". Укус клеща может спровоцировать аллергию на мясо, что приводит к серьезным последствиям.

Читать полностью »
Люди избегают рассказывать о добрых делах из-за стыда — исследование сегодня в 11:44
Почему мы не рассказываем о своих добрых делах: новое исследование раскрывает психологию стыда

Исследование объяснило, почему мы избегаем рассказывать о своих добрых поступках и как внутренние барьеры влияют на наши действия.

Читать полностью »