Учёным впервые удалось понаблюдать за активностью плазмы в атмосфере Солнца

Учёным впервые удалось понаблюдать за активностью плазмы в атмосфере Солнца

Объединённая группа исследователей-физиков из Ирландии и Франции сообщила о первой в истории науки удавшейся попытке наблюдения за поведением плазмы на Солнце. Полученные данные помогут физикам на Земле в разработке новых безопасных и безграничных источников энергии.

Вещества, с которыми человек каждый день сталкивается на Земле, как правило, находятся либо в твёрдом, либо в жидком, либо в газообразном состоянии. Во вселенной же распространена ещё и плазма, которая представляет собой жидкость, заряженную электричеством. И жидкость эта очень нестабильна. Получить плазму на Земле в лабораторных условиях в данный момент очень сложно, так как возникают большие трудности с поддержанием стабильности вещества. В естественных же условиях на нашей планете плазма высокой температуры встречается чрезвычайно редко.

Зато Солнце как раз состоит из плазмы, потому поведение вещества на звезде так интересует учёных. Дело ещё и в том, что на Солнце плазма находится в экстремальных условиях, воссоздать которые в лаборатории просто невозможно.

На Солнце плазма нагревается до миллиона градусов по Цельсию. Частицы вещества в этом состоянии движутся на очень высокой скорости, которая практически достигает скорости света. И вот это движение частиц смогли зафиксировать земные радиотелескопы.

Как сообщает ресурс Phys.org, учёные наблюдали за атмосферой Солнца через радиотелескоп в Нанси и ультрафиолетовые камеры, находящиеся в космической Обсерватории солнечной динамики NASA. Совокупность данных с камер и телескопов помогла специалистам увидеть радиоимпульсы на звезде и выявить, как и почему плазма в атмосфере Солнца становится нестабильной.

Наблюдение за активностью плазмы в солнечной атмосфере поможет исследователям в решении одной из важных практических задач - создать в условиях нашей планеты реакцию термоядерного синтеза. Эффективная реакция станет ключом к обеспечению Земли безопасной энергией. Плюс в том, что запас этой энергии будет безграничным.

Один из исследователей, работающих над проектом, Питер Галлахер, отмечает, что, когда плазма начинает производить энергию, в какой-то момент включаются определённые природные механизмы, которые сводят реакцию на нет. В этой нестабильности вещества в состоянии плазмы и кроется основная проблема, с которой сталкиваются физики. С одной стороны, нестабильность работает как некий присущий плазме механизм обеспечения безопасности. Термоядерные реакторы не смогут в такой ситуации выйти из-под контроля. Но, с другой стороны, чтобы получать энергию из плазмы, вещество нужно поддерживать в стабильном состоянии, а делать это в условиях, когда в любой момент может сработать механизм отключения реакции, крайне трудно. Изучение же нестабильности плазмы в солнечной экстремальной атмосфере поможет учёным научиться управлять веществом в таком состоянии на Земле.

Фото: u-f.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.