Сатурн: интересные факты о самой красивой планете Солнечной системы

Сатурн: интересные факты о самой красивой планете Солнечной системы

Сатурн — планета известная в основном благодаря опоясывающим её кольцам. Необычный внешний вид этого небесного тела издревле привлекает повышенное внимание астрономов. Продолжаем знакомить вас с еще более интересными фактами о планете Сатурн.

13. Ветрено и шумно: ветер на Сатурне может дуть до 1800 км в час, тогда как на Земле он медленнее.

14. Размер "Сатурн против Земли": учитывая диаметр Сатурна, почти 750 Земель могли бы поместиться в Сатурне, а 1600 Сатурнов — в Солнце.

15. Расстояние от Солнца: около 1,4 млрд. Км или 9,5 а. е.

16. Энцелад — один из спутников Сатурна — является самым блестящим объектом в Солнечной системе. Это в основном из-за того, что он состоит в основном изо льда, который отражает почти весь свет, падающий на него.

17. Магнитное поле Сатурна в 578 раз сильнее магнитного поля Земли.

18. Сатурн упоминается в древнейших письменных источниках ассирийцами с 700 года до нашей эры. Они назвали Сатурн, "Звезда Ниниба".

19. Сатурн назван в честь римского бога сельского хозяйства — Сатурна.

20. Атмосфера имеет значение для жизни: Титан, спутник Сатурна, является единственным спутником, который имеет реальную атмосферу. Его атмосфера глубиной 370 миль.

21. Сравнение лун: Титан является вторым по величине спутником в Солнечной системе после Ганимеда Юпитера. И он больше, чем Меркурий (самая маленькая планета в Солнечной системе.)

22. Сезоны: Сатурн генерирует свое собственное тепло, и времена года на планете не зависят от Солнца. Это может быть из-за его большого расстояния от Солнца.

23. -178 градусов по Цельсию — это средняя температура на Сатурне.

24. Атмосферное давление на Сатурне в 100 раз больше, чем на Земле.

25. Температура ядра: ядро Сатурна такое же горячее, как Солнце.

26. Средняя скорость Сатурна составляет 9,64 км / с, а Земли — 30 км / с.

27. Сатурн — наименее плотная планета в Солнечной системе.

28. Взгляд в небо: с помощью телескопа кольца Сатурна можно легко увидеть с Земли.

29. Составляющие его колец: знаете ли вы, что кольца Сатурна содержат частицы, которые могут быть как из пыли, так и из камней?

30. Есть много колец, которые вращаются вокруг Сатурна, и что интересно, их скорость варьируется. Разница в скорости этих колец может быть из-за разницы в весе частиц, которые в них вращаются.

31. В центре Сатурна под сильным давлением и теплом образуется твердое ядро.

32. Сатурн светло-коричневого цвета.

33. Как появились его кольца: кольца планеты были сформированы из астероидов, комет и спутников, которые были разрушены мощной гравитацией массивного Сатурна.

34. Наблюдение Галилея: когда Галилео Галилей впервые наблюдал Сатурн в 1610 году, он увидел пару объектов по обе стороны планеты, что заставило его сделать вывод, что Сатурн был тройным. Конечно, его наблюдения были ограничены из-за того, что он использовал базовый телескоп, который не обладал большой увеличительной силой по сравнению с тем, который позже использовался Кристианом Гюйгенсом, чтобы сделать вывод, что это были кольца Сатурна.

36. Кассини НАСА — атомный самолет — был уничтожен американским агентством по исследованию космоса 15 сентября 2017 года. НАСА должно было сделать этот шаг, чтобы защитить жизнь на луне Сатурна - Энцеладе - там, где, как они полагают, живут пришельцы. Если космический корабль не был бы уничтожен контролируемым образом, была вероятность того, что он столкнется с луной и нанесет ущерб инопланетной жизни, как считают ученые. Космический корабль Cassini — это огромные инвестиции в размере 3,26 миллиарда долларов, которые НАСА вывело на орбиту в 2004 году после запуска в 1997 году.

Фото: planetary22.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.