5 величайших научных открытий и изобретений XXI века

5 величайших научных открытий и изобретений XXI века

Продвижение в лечении ВИЧ

По данным HIV.gov, в мире более 36,7 миллионов человек живут с ВИЧ / СПИДом, из которых 1,8 миллиона - дети. ВИЧ / СПИД остается одной из самых смертоносных болезней в мире. С другой стороны, лечение от ВИЧ доступно в Германии уже более двух десятилетий. Антиретровирусная терапия позволяет пациентам с ВИЧ / СПИДом жить дольше. Тем не менее, никакого определенного лечения до сих пор не обнаружено.

В 2007 году доктор ГероХюттер был первым, кто успешно вылечил пациента с ВИЧ / СПИДом по имени Тимоти Рэй Браун, пересадив костный мозг от ВИЧ-иммунного пациента.

Существование Темной Материи

В 2006 году группа исследователей нашла доказательства, подтверждающие существование темной материи. Они сделали вывод о наличии темной материи, измерив скопления массы при столкновении галактик. По словам Максима Маркевича из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже, темная материя может быть доказана по массе видимой материи в скоплениях, которые были отключены от остальной массы.

Согласно НАСА, это все еще полная загадка. На данный момент они могут доказать, что 68% вселенной состоит из темной энергии.

Секвенирование генома больного раком

В 2003 году ученые завершили секвенирование генома человека или генетического проекта, который указывает на мутации, ведущие к раку. Им потребовалось три года, чтобы закончить составление трех миллиардов писем, составляющих человеческую ДНК. Проект «Геном человека» помог ученым в лечении смертельного типа рака кожи и понимании генов, участвующих в лейкемии, экземе и диабете.

Теперь секвенирование генома рака интегрировано в медицинские учреждения. Он характеризует и идентифицирует последовательности ДНК или РНК раковых клеток.

Создание человеческих органов

Исследования стволовых клеток открыли путь к большему доступу к органам, вместо того, чтобы ждать доноров или принимать жесткие лекарства. Ученые из Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы обнаружили, как восстановить функцию сердечной ткани человека через клетки взрослой кожи. Через стволовые клетки человек может вырастить другой орган. Это связано с восстановительной природой живых организмов.

В последнее время различные исследования по всему миру позволяют выращивать фаллопиевы трубы, сердце, мозг, легкие и почки, в том числе через стволовые клетки.

Вода как топливо

Немецкая компания Cleantech разработала футуристическую машину, которая превращает воду в топливо. Благодаря технологии Power-to-Liquid они могут преобразовывать воду и диоксид углерода в жидкие углеводороды, которые принимают форму синтетического дизельного топлива, бензина и керосина. Эта технология основана на процессе Фишера-Тропша и твердооксидных электролизерах (SOEC), которые преобразуют электричество в пар.

В 2017 году Объединенный центр искусственного фотосинтеза (JCAP) и Проект материалов лаборатории Беркли также разработали технологию, которая превращает солнечный свет, воду и углекислый газ в топливо, которое может стать жизнеспособным источником энергии, заменяя уголь, нефть и другие ископаемые виды топлива.

Пересадка лица

Пересадка лица - это медицинская процедура, которая заменяет лицо человека тканями умершего человека. В 2005 году француженка Изабель Динуар была первой, кто осуществил частичную пересадку лица, в то время как первая полная пересадка лица произошла в Испании в 2010 году. Пересадки лица были широко проведены в Соединенных Штатах, Испании, Франции и Турции.

Это применимо к людям с врожденными дефектами или нарушениями, вызванными ожогами, болезнями и травмами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.