Влияние экологической обстановки на человека

Влияние экологической обстановки на человека

Невозможно переоценить влияние современного экологического состояния природы на человека и его здоровье, ведь окружающая среда — место нашего непосредственного обитания. Человек является неотъемлемой частью экосистемы, участником всех процессов, потому и среду его обитания называют ноосферой (разумной сферой, ранее — биосферой, как ареал обитания всего живого).

Сегодня многие процессы в жизни человека оказывают не самое благоприятное влияние на природу, ухудшая экологическую обстановку с каждым днем.

Что оказывает влияние на экологию

Главные факторы, которые нарушают экологический баланс — это постоянный поток твёрдых и жидких бытовых отходов от жизнедеятельности человека, выброс химических веществ и тяжёлых металлов промышленных производств, шумовое загрязнение, выхлопы горючих газов от огромного парка автомобилей и сжигания топлива, вырубка лесов. Эти факторы в совокупности являются причиной концентрации вредных, разрушительных для экосистем веществ, как следствие — снижение биоразнообразия и непосредственное отрицательное влияние на жизнь и здоровье людей всей планеты. В основном это сказывается на здоровье жителей развитых стран и их детях.

Как нарушение экологии сказывается на здоровье человека

Выводятся из оборота сельскохозяйственные земли, воздух и вода отравлены, в атмосфере образуются озоновые дыры. За счёт чего увеличивается инсоляция планеты, и как результат — увеличение числа кожных заболеваний, нарушения обмена веществ.

По данным статистики, сегодня 20% населения земли живёт в условиях повышенного, не допустимого для комфортного состояния шумового фона. Это вызывает нарушение сна и стрессовые состояния. Стресс приводит к депрессии, повышении агрессии, самоубийствам и убийствам.

Содержащиеся в загрязненном воздухе вещества являются причиной заболеваний органов дыхания и даже рака. В Европе более 300 тысяч смертей каждый год происходит по причине содержащихся в воздухе частиц и элементов.

Загрязненная вода вызывает различные инфекционные заболевания и болезни желудочно-кишечного тракта. Проблема отсутствия чистой воды особенно распространена в развивающихся странах.

Стресс, химические вещества, шумы — прямые факторы сердечно-сосудистых заболеваний, от которых ежегодно умирает 4 млн человек.

Водоёмы являются источником малярии.

На заболевания органов дыхании и пищеварения приходится 80% смертей во всем мире.

Важно, чтобы человек ощутил себя частью экосистемы и перестал воспринимать природу как источник благ, начал соблюдать элементарные правила поведения, уменьшив воздействия на среду. Требуется комплексный подход всех стран мира, разработка новых природосберегающих технологий, ответственное отношение каждого индивидуума. Решение отдельного государства по улучшению экологии не сможет повлиять на мир в целом, а вся наша планета — единый организм, чьи элементы находятся в тесной взаимосвязи.

Фото: obozrevatel.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.