Жюль Верн: человек, опередивший свое время и предсказавший будущее

Жюль Верн: человек, опередивший свое время и предсказавший будущее

Жюль Верн (1828 — 1905) сегодня широко известен как отец научной фантастики. Вместо того, чтобы идти по стопам отца в качестве адвоката, Верн увлекся литературой, а его увлечение книгами привело к тому, что он стал писателем.

Его научно-фантастические рассказы были основаны на науке и технике, и он вдохновил поколения ученых, изобретателей и исследователей. Что действительно примечательно, так это то, что многие из предсказаний Жюля Верна осуществились, и он действительно смог предсказать будущее. Справедливо сказать, что он во многом был человеком, опередившим свое время. Вот некоторые из изобретений Верна, которые сбылись.

1. Электрические подводные лодки

"Наутилус" — это удивительная подводная лодка, созданная капитаном Немо из "Двадцати тысяч лье под водой".

В своем романе "Двадцать тысяч лье под водой" Жюль Верн познакомил нас с электрической подводной лодкой, которую он назвал "Наутилус". На нем была надлежащим образом оформленная столовая, а также и другие возможные предметы роскоши. Это было немного похоже на другие подводные лодки, такие как Элвин с тремя пассажирами, который приводился в действие свинцово-кислотными батареями. Подводная лодка в романе также была полностью снабжена электричеством. Если мы прочтем роман, то увидим, что главный герой, который был капитаном Немо, рассказывает нам подробности о подводной лодке как о "мощном агенте, послушном, быстром, легком, который подходит для любого использования и безраздельно властвует на борту моего судна".

От имени своего морского главного героя Верн задумал то, что по сути было "полностью электрическим" кораблем, и это произошло в то время, когда первые практические применения электричества были всего лишь за несколько десятилетий и за столетие до того, как строительство таких кораблей стало возможным.

2. Выпуски новостей

В своей книге " В 2889 году" Верн писал, что "вместо хроники Земли каждый день разговаривают подписчики, которые на основе интересных бесед с журналистами, государственными деятелями и учеными узнают новости дня". Это удивительно точное предсказание того, на что похож современный выпуск новостей.

Ассошиэйтед Пресс утверждал, что первый выпуск новостей начался после того, как Верн представил его.

3. Солнечные паруса

Жюль Верн высказал предположение о легкомоторном космическом корабле в своем романе "С Земли на Луну" в 1865 году. Ученые современного мира называют эту технологию солнечными парусами. Верн, как полагают, дальновидный писатель, который дал свои прогнозы и ожидания о современных технологиях до их фактического времени.

Современные ученые думают, что он предсказал много вещей, которые произошли, потому что он много читал и разговаривал с людьми, и он знал, что происходит в мире вокруг него.

Продолжение следует…

Фото: soyuz. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.