Обнаружены новые виды вирусов в Мировом океане

Обнаружены новые виды вирусов в Мировом океане

Вирусы — простейшая форма жизни, которая хранит в себе множество тайн и секретов. Несмотря на свой крайне незначительный размер, эти биологические объекты, в виде сообществ, оказывают воздействие на всю экосистему. Но как именно и какой масштаб этого влияния узнать до сих пор было крайне трудно — проблемы с классификацией и небольшое количество эталонных геномов не позволяло полноценно приступить к работе. Но в этом году закончила своё исследование группа учёных: они обнаружили в Мировом океане более 195 тысяч новых видов вируса, что позволит изучить экосистему на микроуровне.

Международная группа специалистов исследовала весь Мировой океан, включая и Северно-Ледовитый, откуда ранее подобные пробы не брались. Сама экспедиция под названием Tara Oceans началась ещё в 2009 году, плавание завершилось в 2013. После этого учёные анализировали и проверяли собранные образцы: в итоге было собрано 145 проб воды с разных глубин (от 150 метров и глубже 2000) в разных частях океанов. Сам мета-анализ представлял собой выявление вирусных контигов — перекрывающихся сегментов ДНК или же её продолжительных участков. Затем предполагаемые вирусные контиги были отнесены к "популяциям". В итоге было открыто 195 728 популяций, среди которых 180 448 вирусов были до этого момента неизвестными. Это в 12 раз больше по сравнению с 15 280 идентифицированными вирусами, "собранных" в предыдущих экспедициях.

Такое открытие позволило выявить в мировом водном пространстве пять экологических зон обитания (биом) вирусов: Арктическую (ARC), Антарктическую (ANT), батипелагическую (BATHY), умеренно и тропически эпипелагическую (TT-EPI) и мезопелагическую (TT-MES). Причём каждая зона может быть разбита ещё на подгруппы из-за определённых уровней глубины: 0-150 метров, 150-1000 метров и глубже 2000 метров соответственно.

Что интересно, полученные результаты отличались от традиционных океанографических и биогеографических биомов, например, биомов Лонгхёрст (Longhurst). Так по Лонгхёрсту существует всего 4 зоны обитания.

Изучив причину этого расхождения, учёные пришли к выводу, что физико-химическое структурирование морских микробных сообществ, вероятно, является наиболее важным фактором в структурировании морских вирусных сообществ. Это, возможно, отражает относительную стабильность ряда вирусов в океанах. Также специалисты выяснили, что температура была основным фактором, структурирующим экологические зоны. Она непосредственно влияет на структуру сообщества микробов, и косвенно на структуру вирусного сообщества, играя важную роль во взаимодействиях вируса с хозяином. Особенно это заметно было в пробах, взятых из Арктики.

Кстати, изучение ареал обитания вирусов на севере также является отличительной чертой экспедиции Tara Oceans.

Так 41 проба вода была взята именно из Северно-Ледовитого океана. Следует отметить, что раньше систематический отбор проб планктонных организмов в этом регионе оказывался неполноценным и неравномерным из-за геополитических и физических факторов.

Так или иначе, новое исследование показало, что разнообразие в Арктике было высоким, несмотря на обратные предположения.

В целом, новое исследование доказало, что в изучении разнообразия экосистем необходимо учитывать и разнообразие вирусов. Также экспедиция доказала, что "колыбелью" подобного разнообразия являются не только тропики — полюса, в силу своих природных условиях, также богаты на всевозможные виды и популяции.

Фото: magictemple.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.