Азиатские слоны могут потерять почти половину ареала в Индии и Непале

Азиатские слоны могут потерять почти половину ареала в Индии и Непале

Хорошо известно, что изменение климата, изменение землепользования, изменения в круговороте воды и другие влияющие факторы будут вызывать перераспределение видов — прямо или косвенно. Однако детали этих процессов очень сложны, так как последствия глобальных изменений проявляются очень по-разному в локальном масштабе.

В рамках огромных усилий ученые из Испании, Индии, Непала, Мьянмы, Италии и Германии работали вместе, чтобы оценить совокупное воздействие антропогенного давления и изменения климата на расселение азиатских слонов в местах, где доминируют люди в Индии и Непале.

Была собрана для этого исследования большая база данных, содержащаю более четырех тысяч случаев появления слонов, и большую базу геоданных окружающей среды, охватывающую Индию и Непал. На первом этапе это позволило ученым предсказать текущее пространственное распределение азиатских слонов в зависимости от переменных среды. В дополнение к продолжающимся антропогенным нарушениям, особенно в форме изменений в землепользовании, на распределение слонов влияют сложное локальное соотношение между осадками и температурой, осложненное сезонными муссонами в этом регионе. Ученые подсчитали, что около 256 тысяч квадратных километров среды обитания подходят для слонов в Индии и Непале.

Результаты этого всестороннего исследования, тем не менее, имеют важные последствия для усилий по сохранению вида, поскольку карты пригодности территории для слонов и будущие прогнозы могут быть эффективно использованы для определения критических мест обитания, которые требуют немедленных действий для сохранения. Кроме того, прогнозы могут стимулировать корректировку существующих стратегий защиты среды обитания.

Для исследования необходим дополнительный анализ. Модель предсказывает только пригодность ячейки сетки 1 км2 без учета способности движения слонов и размеров их домашнего ареала. Анализ показывает, что фрагментированные основные области, расположенные вдоль предгорных лесов и пойм Гималаев, могут быть связаны смесью мест обитания низкого и высокого качества, которые должны формировать конкретные цели для управления. Эти результаты дают первую оценку областей, которые могут обеспечить связь между основными областями.

Ученые уверены, что сохранение оставшейся среды обитания всегда будет оставаться центральным элементом сохранения биоразнообразия.

Фото: animalsglobe.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.