Луи Пастер: основные научные достижения и другие факты из биографии

Луи Пастер: основные научные достижения и другие факты из биографии

Микробиолог Луи Пастер изучил самозарождения микробов и процессы брожения, шелковичных червей и болезни пива и вина. Ученый разработал вакцины против бешенства и сибирской язвы. Основные научные открытия и изобретения повлияли на развития химии, биологии и других наук. Чем известен Луи Пастер Вы узнаете в этой статье.

27. Луи Пастер был эффективным наблюдателем. Сам он однажды заявил: "Случайность только благосклонна к подготовленному уму".

28. В 1854 году в возрасте 32 лет он стал деканом факультета науки в университете Лилля.

29. Яйца шелкопряда больше нельзя было производить во Франции, и они также не могли импортировать яйца из других стран, потому что болезнь распространялась повсюду. Луи Пастеру было предложено изучить болезнь. Вскоре он начал тратить свое время и выявил болезнь, поражающую шелковичных червей. Ему потребовалось 5 лет, чтобы найти и предложить решения для дальнейшего предотвращения заражения яиц тутового шелкопряда болезнетворными организмами.

30. В 1873 году он был избран ассоциированным членом Академии медицины.

31. Его первое важное открытие в области вакцинации произошло в 1879 году, когда Пастер смог найти решение для куриной холеры.

32. Открытие Луи Пастера привело к пониманию микробов и болезней. Институт Пастера является мировым лидером в борьбе с инфекционными заболеваниями.

33. Вы когда-нибудь задумывались, почему хирургические инструменты варят перед использованием? Это потому, что на этих инструментах сидят микроорганизмы, которые могут вызывать инфекцию в организме человека при работе с этими инструментами без их мытья. Мытье этих инструментов является прямым результатом открытия Луи Пастером микроба и того, как эти крошечные организмы могут вызывать инфекции.

34. В то время Лилль был центром производства алкоголя во Франции. В 1856 году некто Биго обратился к ученому со своей проблемой, касающейся закисания ферментированного алкоголя. Он попросил Пастера изучить проблему и найти решение. Ученый потратил свое время и силы и вскоре смог выяснить причину, из-за которой алкоголь скис. Болезни пива и вина вызваны также микроорганизмами. Он занимался разработкой практических мер по предохранению напитков от порчи. Метод получил название пастеризации и до сих пор используется в промышленности.

35. Луи Пастер выиграл премию Альгумберта в 1862 году, получив 2500 франков за то, что продемонстрировал, что микробы могут поступать только извне.

36. В 1885 году он ввел свою вакцину 9-летнему мальчику, которого укусила бешеная собака. Вакцинация была успешной, и мальчик выжил. Следует отметить, что у Пастера не было медицинской лицензии на введение вакцины, и если бы он не справился, это доставило бы ему неприятности. Удивительно, но после успеха вакцины законность была забыта, и Луи Пастер стал национальным героем.

37. В 1885 году, после успеха вакцины против бешенства, началась эра профилактической медицины.

38. В 1887 году он основал Институт Пастера в Париже и стал его директором. Институт был открыт 14 ноября 1888 года. Он оставался в кресле до своей смерти 28 сентября 1895 года. Это одно из ведущих медицинских учреждений в мире. Интересно, что восемь ученых Института Пастера были удостоены Нобелевской премии по медицине и физиологии.

39. В 1868 году у Пастера было кровоизлияние в мозг, которое затронуло левую сторону его тела. Его рабочие способности с тех пор были поставлены под угрозу. Тем не менее, он сделал несколько замечательных открытий к тому времени, которые помогли ему в дальнейшем участвовать с помощью коллег-исследователей в деле, которому он следовал в течение многих лет.

40. В 1895 году Пастер умер от инсульта. Он был похоронен в соборе Нотр-Дам де Пари. Однако его останки были перенесены в нео-византийский склеп в Институте Пастера в 1896 году.

Фото: thenakedscientists.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.