Интересные факты о кошках

Интересные факты о кошках

Кошки — предположительно самые популярные домашние животные во всем мире. Их считают лучшими домашними животными из-за их спокойной и дружелюбной натуры, когда они живут с людьми. Несмотря на то, что люди любят их, есть много интересных фактов о кошках, о которых вы можете не знать.

1. Во время преследования добычи кошка держит голову горизонтально на одном уровне, в то время как собаки и люди качают головой вверх вниз.

2. Азиаты едят кошек. В среднем, в Азии ежегодно потребляется около 4 миллионов кошек. Вы можете найти кошачьи рынки, на которых кошек вешают на крючки, например, как говядину вешают при приготовлении.

3. Они проводят большую часть своей жизни во сне. Кошка может спать около двух третей своего дня. Считается, что кошка будет использовать свои часы сна, чтобы восстановить энергию, которую она использовала в течение дня. Итак, если кошка живет девять лет, это значит, что она спала шесть лет.

4. Взрослая кошка мяукает людям, чтобы общаться с ними. Когда кошка мяукает, она в основном просит пищи, или ей нужно немного внимания. А котенок будет мяукать матери, когда ему хочется кушать или когда ему угрожают.

5. У кошки около тридцати двух мышц в ухе. У человека всего шесть мышц. Кошка может поворачивать ухо примерно на 180 градусов и направлять его в любую сторону.

6. Удивительно, но кошка может издавать до 100 разных звуков, а собака только десять.

7. Кошки в основном рождаются с голубыми глазами. Кошачьи глаза будут меняться по мере роста. Чем старше становиться кошка, тем больше меняется цвет глаз.

8. Мозг кошки на 90% похож на человеческий. Было доказано, что кошки и люди имеют идентичные области мозга, отвечающие за эмоции.

9. У кошек нет потовых желез, как у человека. У них есть железы, которые расположены на лапах. Лапы будут производить запах, который используется для обозначения ее территории. Вот почему она царапает свою территорию. Также, кошки трутся об людей не только потому, что они ласковые, но и чтобы пометить свою территорию ароматом желез, расположенных вокруг ее морды.

10. Кошки считаются самыми популярными животными в Северной Америке. Сообщается, что в Америке 73 миллиона кошек.

11. Папа Иннокентий VIII судил кошек. Это было во время испанской инквизиции, и это привело к сжиганию тысяч кошек. В результате наблюдался рост популяции крыс.

12. Считалось, что они связаны с колдовством. Это было в период средневековья. В день святого Иоанна кошек сажали в мешки и бросали в огонь. Люди также бросали кошек с церковных башен во время святых дней.

13. Каждая кошка имеет уникальную длину усов. Усы не только для красоты. Они используются кошкой, чтобы измерить ее размер тела. Если бы кошка пошла через крошечный туннель, она бы использовала усы, чтобы узнать, поместится ли тело внутри туннеля.

14. Почти как люди, кошки имеют уникальную идентификацию. Нос кошки имеет уникальный отпечаток, так же как и человеческие отпечатки пальцев. Если бы у кошек был способ сбора их данных, это означало бы, что каждой кошке потребуется записать отпечаток своего носа для справочных целей.

15. Кошка не может спускаться с дерева вниз головой, потому что все когти на ее лапах направлены в одну сторону. Так что кошкам приходится спускаться с дерева задом наперед.

Фото: nn.by

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.