Алексей Михайлов Опубликована 30.05.2019 в 15:59

Домашний арест и астрономические открытия: интересные факты о Галилее

Его открытия принесли ему посмертную славу, но при жизни привели лишь к суду, изгнанию и одиночеству. Предлагаем еще немного интересных фактов из биографии ученого.

11. Еще один неверный факт о Галилео состоит в том, что он первым использовал телескоп для просмотра неба. Англичанин Томас Харриот был первым кто наблюдал небо с помощью телескопа. Однако единственное различие между ними заключается в том, что Галилей сделал несколько важных выводов в своих наблюдениях за небом, которые Харриот не смог сделать. Галилей прославился своими наблюдениями, которые дали миру лучшее понимание небесных тел.

12. В 1610 году Галилей был первым астрономом, открывшим четыре луны Юпитера. Эти луны были названы в честь него "галилеевыми лунами". Четыре луны, связанные с "галилеевыми лунами", — это Ло, Европа, Ганимед и Каллисто. Самый большой из "галилеевых лун" — Ганимед. Таким образом, он обнаружил первые спутники, когда-либо известные на орбите планеты, отличной от Земли.

13. С помощью своих телескопов Галилей изучал Луну, Венеру и Юпитер.

14. Спустя 400 лет телескоп Галилея до сих пор хранится и доступен в Istituto е Museo ди Storia делла Scienza в Италии. В музее есть два телескопа и объективы, которые были построены самим Галилеем.

Факты о его домашнем аресте, слепоте и написании книг

15. Галилей содержался под домашним арестом в течение восьми лет до последних дней жизни. Его период домашнего ареста произошел между 1634 и 1642 годами. Тогда он написал книгу, прежде чем ослеп. Книга содержала краткое изложение его жизни, науки. Он назвал книгу — "Две новые науки".

16. Галилей не мог публиковать свою книгу, пока находился под домашним арестом. Тем не менее, она была опубликована в Голландии в 1638 году. Увы, к этому времени Галилей ослеп и сильно заболел.

17. Говорят, что Галилей ослеп, потому что наблюдал Солнце долгое время, пока смотрел на солнечные пятна в свой телескоп.

18. Галилей был выдающимся ученым 17-го века, так как он сделал ряд важных вкладов в течение этого времени.

19. Его называют "отцом наблюдательной астрономии", "отцом современной физики" и "отцом современной науки".

20. Галилей провел 20-летнее исследование науки о движении (кинематика) и опубликовал книгу "Малый баланс".

21. Галилей был любимым ученым Альберта Эйнштейна.

В честь Галилео Галилея

22. Америка запустила беспилотный космический корабль под названием "Галилео" в память об этом великом астрономе. Кораблю было поручено изучить Юпитер и его четыре спутника.

23. Европа разработала глобальную спутниковую систему гражданской навигации и назвала ее "Галилео" в честь великого ученого 17-го века.

Фото: atlasnews. ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В Китае обнаружен новый вид мамэнсизавра — Scientific Report сегодня в 6:15
Самый неожиданный динозавр десятилетия — и он родом не из Америки: новый вид раскрывает изоляцию древнего Китая

В Китае найден новый вид динозавра-зауропода — открытие проливает свет на эволюцию древних гигантов позднеюрской эпохи и уточняет палеогеографию Азии.

Читать полностью »
Обнаружена вращающуяся структуру из сотен галактик — MNRAS сегодня в 4:42
Во Вселенной бушует гигантское торнадо: астрономы поражены — 283 галактики двигаются как одно целое

Астрономы нашли гигантскую вращающуюся нить длиной 49 миллионов световых лет. Что делает её уникальной и как она помогает понять устройство Вселенной?

Читать полностью »
Обновление Windows 11 вызвало синий экран у пользователей России — Shot сегодня в 2:06
Синий экран смерти вернулся, как старый кошмар: как и почему Windows запускает цепную реакцию сбоев

После установки патча KB5063878 владельцы Windows 11 столкнулись с синим экраном смерти и исчезновением накопителей, что привело к сбоям при запуске системы.

Читать полностью »
Телескоп Роман подготовили к финальным испытаниям в NASA вчера в 22:15
Новый глаз человечества: NASA завершило сборку телескопа, который перепишет историю космоса

Телескоп "Нэнси Грейс Роман" собран и готов к испытаниям. NASA обещает с его помощью заглянуть в прошлое Вселенной и открыть новые тайны космоса.

Читать полностью »
NatGeo: вулканические извержения ускорили распространение Чёрной смерти вчера в 18:12
Вулканы изменили историю: вот как извержения ускорили Чёрную смерть в Средневековье

Учёные обнаружили, что вулканические извержения могли косвенно ускорить распространение Чёрной смерти в Европе. Разбираемся, как климат и торговля усилили эпидемию.

Читать полностью »
Аксолотли полностью восстанавливают тимус после удаления — Sience вчера в 16:17
Восстановление без остатков: впервые зафиксирован полный рост иммунного органа у позвоночного

Недавние исследования показали, что молодой аксолотль способен полностью восстановить тимус даже после его полного удаления.

Читать полностью »
Мощность  океанских штормов измерили из космоса — Techno-Science.net вчера в 14:34
SWOT поймал волну длиной в океан: как шторма передают энергию на тысячи километров

Спутник SWOT впервые проследил, как энергия шторма обходит земной шар. Как океан хранит силу ветра и превращает её в волны, способные менять берега?

Читать полностью »
Голубоглазые люди лучше видят в темноте — университет Кардиффа вчера в 13:25
Голубые глаза видят то, чего не замечают карие: исследователи выяснили, как цвет радужки влияет на зрение

Учёные выяснили, что оттенок радужки влияет на способность видеть в темноте. Почему голубоглазые люди обладают неожиданным преимуществом?

Читать полностью »