Марс в деталях: еще восемь малоизвестных фактов о Красной планете

Марс в деталях: еще восемь малоизвестных фактов о Красной планете

Марс — четвертая планета от Солнца и самая похожая на Землю в Солнечной системе. Мы знаем нашего соседа также по второму названию — "Красная планета". Свое имя получил в честь бога войны у римлян. Дело в его красном цвете, созданном оксидом железа. Каждые несколько лет планета располагается ближе всего к нам и ее можно отыскать в ночном небе.

Его периодическое появление привело к тому, что планета отобразилась во многих мифах и легендах. А внешний угрожающий вид стал причиной страха перед планетой. Давайте узнаем еще больше интересных фактов о Марсе.


26. Из-за присутствия красной пыли на планете, которая в основном содержит железо, на Марсе иногда возникают пыльные бури, когда дует ветер. Эти пыльные бури могут быть огромными и могут покрывать всю поверхность планеты. Интересно, что эти пыльные бури можно увидеть с помощью телескопов с Земли. Хотите знать, как быстро движутся ветры в этих штормах? Почти 100 км в час — это максимальная скорость ветра, дующего в некоторых из самых сильных марсианских штормов. Более того, из-за меньшего атмосферного давления все взрывается, но интенсивность не такая большая, как на Земле с такой же скоростью ветра.

27. Поверхностная гравитация на Марсе составляет всего 38% от поверхностной гравитации на Земле, поэтому, если вы весите 100 кг на Земле, вы бы весили только 38 кг на Марсе.

28. Викинг 1 и Викинг 2 — это два космических корабля, которые были отправлены НАСА в 1975 году на Марс с целью изучения его поверхности и сбора важной информации о его составе и структуре. (Даты запуска: 20 августа 1975 года (Викинг 1); 9 сентября 1975 года (Викинг 2))

29. В 2004 году марсоходы НАСА обнаружили свидетельство наличия воды на планете. Присутствие воды на Марсе может быть потенциальным сигналом выживания живых существ в прошлом или в настоящем на планете.

30. В настоящее время два марсохода из НАСА "Возможности" и "Любопытство" исследуют поверхность красной планеты.

31. "Перигелий" — это термин для точки на орбите планеты, астероида или кометы, в которой он находится ближе всего к Солнцу. Марс находится на расстоянии 206 655 215 километров или 1,318 а. е. (А.Е — это астрономическая единица. Проще говоря, 1 А. Е. — это среднее расстояние между Солнцем и Землей.)

32. "Афелион" — это термин для точки на орбите планеты, астероида или кометы, в которой он находится дальше всего от Солнца. Марс находится на расстоянии 249,232,432 километров или 1,666 а. е.

33. Минимальное расстояние между Марсом и Землей постоянно меняется, потому что они не имеют идеально круглых орбит. Вместо этого они имеют эллиптические орбиты. К слову, Венера имеет самую идеально круглую орбиту из всех планет Солнечной системы.

34. Магнитное поле Марса отключилось четыре миллиарда лет назад. И что удивительно, ученые считают, что поле может включиться когда-нибудь в будущем, но вряд ли.

35. Диаметр: Марс составляет менее половины диаметра Земли.

36. Продолжительность одного дня на Марсе почти идентична продолжительности дня на Земле и составляет 25 часов.

37. Марс имеет все четыре времени года как у Земли. Однако каждый сезон на Красной планете длится вдвое дольше, чем на Земле.

38. Марс еще не видел человеческих ног, в отличие от луны.

39. Самый длинный и самый глубокий каньон во всей солнечной системе находится на Марсе — "Valles Marineris". Некоторые ключевые характеристики: максимальная длина — 4000 км, максимальная ширина — 200 км, а максимальная глубина — 7 км. По сравнению с Гранд-Каньоном он в 4 раза глубже и в 6 раз длиннее.

40. Галилей наблюдал Марс уже в 1609 году с помощью своего телескопа.

Фото: obozrevatel. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.