Еще 15 увлекательных фактов о планете Земля которые будут интересны и детям, и взрослым

Еще 15 увлекательных фактов о планете Земля которые будут интересны и детям, и взрослым

Наша планета до сих пор хранит множество загадок. А тем открытиям о Земле, которые давно стали достоянием общественности, мы не перестаём удивляться и по сей день. Представляем еще несколько интересных фактов о планете Земля. Возможно, некоторые из них станут для вас новостью.

16. Одна и та же сторона Луны всегда обращена к Земле, что означает, что Луна вращается синхронно с Землей.

17. Луна — единственный постоянный естественный спутник Земли.

18. Считается, что луна, естественный спутник Земли, образовалась из Земли после удара с объектом размером с Марс по имени Тейя.

Вымирание видов, наименование Земли, длина дня, магнитное поле, температура в ядре, плотность

19. Интересно, что 99% всех видов, когда-либо существовавших на Земле, сейчас вымерли.

20. Земля — единственная известная планета, на которой есть жизнь. Однако предпринимаются попытки обнаружить жизнь и на других планетах, таких как Марс. Хотя есть ли жизнь на других планетах - пока является предметом споров в научном мире.

21. Земля - это единственная планета, не названная в честь греческого или римского бога.

22. Скорость вращения Земли постепенно замедляется. Это означает, что примерно через 140 миллионов лет продолжительность дня на Земле составит 25 часов.

23. Из-за наличия внутреннего никель-железного ядра Земля обладает сильным магнитным полем. Это магнитное поле также отвечает за предотвращение сильных солнечных ветров на Земле и причинение ущерба различным формам жизни.

24. Внутреннее ядро Земли имеет температуру от 5400 до 6000 градусов по Цельсию. Оно гораздо горячее, чем поверхность Солнца (температура поверхности — 5500 по Цельсию).

25. Самым толстым из всех четырех слоев земли является мантия, толщина которой составляет 2900 километров. Этот слой имеет консистенцию карамели и состоит из горячей смеси расплавленной породы.

26. Самым тонким из всех слоев является кора, которая имеет глубину 30 километров.

27. Земля имеет самый большой естественный спутник по сравнению с любой другой планетой, учитывая размер Земли и Луны (Луна составляет приблизительно 27% от размера Земли).

28. Земля также имеет репутацию самой плотной планеты в Солнечной системе. Он имеет среднюю плотность 5,51 грамма на кубический сантиметр.

Тектонические плиты, форма земли, синеватый вид, атмосфера, кислород

29. Земля — единственная планета в Солнечной системе, у которой под ее поверхностью находятся тектонические плиты. Эти пластины плавают на поверхности магмы внутри Земли. Когда эти плиты сталкиваются, происходят землетрясения. Движение этих плит также очень важно для других геологических и жизнеобеспечивающих целей.

30. Диаметр Земли от Северного полюса до Южного полюса короче ее диаметра по экватору на 43 км. Таким образом, Земля не является идеальной сферой, и эта разница в диаметре является результатом вращения Земли.

Продолжение следует…

Фото: obozrevatel.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.