Загрязнение воздуха может испортить нашу ДНК

Загрязнение воздуха может испортить нашу ДНК

Загрязнение воздуха может затруднить дыхание. Это также может увеличить кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Эти проблемы хорошо известны.

Теперь исследования утверждают, что вдыхание паров дизельного топлива может вызвать еще одно токсическое изменение — влиять на гены.

Что представляют из себя наши гены

Ген — это сегмент ДНК, который сообщает клеткам тела, что и когда делать. Гены могут контролироваться с помощью типа химического переключения, известного как метильная группа (атом углерода, связанный с тремя атомами водорода).

Метильные группы вызывают химическую реакцию, называемую метилированием, которая влияет на компонент ДНК. Это обычно происходит рядом с геном. Добавленные метильные группы обычно выключают некоторые гены.

Когда вы убираете метильную группу или деметилируете ген, происходит обратное.

Любое изменение может повлиять на здоровье.

Гены и окружающая среда

И это может быть хорошо. Организм сам производит метильные группы. Это позволяет отключать гены, когда их действие больше не требуется. Но факторы вне тела, такие как загрязнители воздуха, могут вмешиваться и добавлять или удалять метильные группы в ДНК. Эти изменения в окружающей среде могут, в некотором смысле, захватывать гены, изменяя команды, которые они отдают клеткам.

Эпигенетика

Изучение роли метилирования в действии генов называется эпигенетикой. Она описывает изменения, которые происходят за пределами вашей ДНК. Действительно, эти изменения не вредят ДНК.

Новое исследование обнаружило, что вдыхание паров дизельного топлива в течение всего двух часов может иметь такой эпигенетический эффект.

Его провели исследователи из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада.

Они поместили 16 добровольцев — по одному за раз — в закрытое помещение размером с небольшую ванную комнату.

  • Каждый человек оставался там два часа.
  • Половина дышала чистым воздухом.
  • Другая половина дышала воздухом, загрязненным парами дизельного топлива. Уровни этого загрязнения были равны воздуху вдоль шоссе в Пекине, Китай.

Такие уровни также могут иметь место в загруженных портах, железнодорожных станциях, шахтах и ​​промышленных объектах в других частях мира.

Чтобы исследовать последствия загрязнения, ученые изучили кровь добровольцев.

Они сравнили образцы, собранные перед экспериментом, с образцами, взятыми через 6 и 30 часов после него. Метильные группы изменились примерно в 2800 различных точках ДНК людей, которые вдыхали пары дизельного топлива. Эти изменения затронули около 400 генов. Подобных изменений среди людей, дышащих чистым воздухом, не наблюдалось.

В некоторых местах ДНК воздействие дизельных паров добавляло метильные группы, однако в большинстве уменьшало. Это может привести к необычайно высокой активности генов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.