Безумные научные теории, которые принимали за правду

Безумные научные теории, которые принимали за правду

Научные теории не всегда оказываются верными. Они могут быть доказаны или опровергнуты. Именно поэтому чем глубже мы заглядываем в историю, тем больше мы встречаем странных теорий, опровергнутых более поздними исследованиями.

Так, некогда бытовало убеждение о том, что признаки бывших мужчин женщины могут передаться ее ребенку от другого мужчины. Современные медицина и генетика опровергают это убеждение фактами и доказательствами. Но таких теорий было великое множество.

Доктрина материнского впечатления

Долгое время люди свято верили, что то, что переживает беременная женщина, может передаться ее ребенку. Это называлось материнским впечатлением.

Считалось, например, что если беременная

  • услышит слишком громкий звук, то ребенок может родиться глухим;
  • увидит слепого человека, то и реенок может плохо видеть.

Чтобы ребенок родился гармонично сложенным, доктора рекомендовали беременным посещать концерты и выставки картин.

Примеры из жизни

В 1726 году служанка Мэри Тофт смогла убедить докторов в том, что у нее родились вместо детей кролики. Доктора сделали вывод, что ее малыши превратились в кроликов только потому, что она ела мясо кроликов, ей снились кролики и ей нравилось бегать за кроликами в саду.

Джозефа Меррика, так называемого Человека-слона, признавали жертвой подобного феномена. Люди были убеждены в том, что он родился таким потому, что его мать, будучи беременной, испугал слон. В наши дни известно, что у Меррика было редкое заболевание нейрофиброматоз.

Преформизм

В 17 и 18 веках доктора считали, что в сперме мужчины живут маленькие человечки, которые затем растут в чреве. Это называлось преформизом.

Ученые настаивали на том, что им удавалось найти крошечных крылатых существ в куриных яйцах.

С развитием микроскопов эти утверждения были опровергнуты. Ученные рассмотрели яйцеклетки, сперму, эмбрионы и яйца птиц и насекомых и выяснили, что в них нет никаких крошечных существ.

В наши дни преформизм оказался вытеснен эпигенетикой.

Телегония

Идею о том, что прошлые сексуальные партнеры женщины неким образом передают свои качества и даже внешность ее ребенку от другого мужчины, впервые озвучил Аристотель.

В наши дни, исходя из современных знаний медицины и генетики, телегония совершенно опровергнута. Но в давние времена ее принимали всерьез.

Именно поэтому королям Британии запрещалось жениться на женщинах, которые уже были замужем.

  • В 14 веке это привело к скандалу, когда Эдуард Черный Принц, которому предстояло стать королем, женился на разведенной женщине. Впрочем, Эдуард так и не стал королем, поскольку умер раньше своего отца.

Уже в 19 веке появились исследования по наследованию признаков, и телегонию раскритиковали.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.