Китай и Индия делают Землю более зеленой

Китай и Индия делают Землю более зеленой

По крайней мере, с начала 80-х мир стал зеленее. Спутниковые данные показывают, что растения покрывают все больше и больше земель с каждым годом. Это происходит даже тогда, когда вырубка лесов увеличивается в тропиках. Ученые объясняют "озеленение" изменением климата и эффектом, называемым удобрением CO2, при котором повышение уровня углекислого газа в атмосфере способствует фотосинтезу, и, в свою очередь, помогает растениям расти.

Теперь исследователи обнаружили, что сельское хозяйство — расширение пахотных земель — и агрессивные программы лесного хозяйства сделали Китай и Индию ведущими игроками в этом новом озеленении.

Команда ученых изучала спутниковые данные от датчиков, которые сканировали Землю два раза в день в период между 2000 и 2017 годами и измеряли площадь растительности. Анализ показал, что рост новых растений добавил площадь размером с тропический лес Амазонки с 2000 года. Озеленение затронуло семь регионов на шести континентах.

Но неожиданным образом данные показали, что на Китай и Индию приходится почти треть новой площади растительности.

Несмотря на то, что в Китае насчитывается всего около семи процентов растительности суши, на долю быстроразвивающейся страны приходится 25 процентов глобального прироста площади деревьев. Прирост зелени в Китае был таким же, как в России, Канаде и Соединенных Штатах вместе взятых, несмотря на то, что три страны имеют наибольшую площадь растительности.

Открытие означает, что Китай и Индия, две наиболее густонаселенные и развивающиеся страны, являются лидерами в озеленении земель.

Лесные программы могут объяснить увеличение зеленых ландшафтов Китая. Китай разрабатывает амбициозные программы по сохранению и расширению лесов с целью уменьшения деградации земель, загрязнения воздуха и изменения климата. Действительно, исследователи обнаружили, что большая часть озеленения в Китае, около 42 процентов, происходит из лесов.

Исследователи сообщают, что значительная часть этого растительного вещества в Китае, около 32 процентов, также поступает от пахотных земель. Озеленение Индии обусловлено за счет интенсивных методов ведения сельского хозяйства, которые полагаются на использование сильных удобрений и системы орошения.

Открытие означает, что управление землепользованием человека играет ключевую роль в озеленении Земли — этот фактор так же важен, как удобрение углекислым газом и изменение климата. Однако новая растительность не компенсирует потерю растительности в тропиках или последствия для устойчивости экосистемы и биоразнообразия.

Фото: zviazda.by

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.