Альтернативный материал для 3D печати: пищевые отходы

Альтернативный материал для 3D печати: пищевые отходы

3D печать становится всё более популярной, но на одну действительно полезную вещь приходится целая куча разнообразнейших поделок, не несущих никакого практического смысла — их создают для развлечения и посмотреть, как же работают эти загадочные 3D принтеры. А если дополнительно учесть, что изделие без недостатков выходит далеко не с первого раза, и подсчитать, сколько материала тратится в никуда и идёт на свалку, цифры расхода пластика, используемого для печати, получаются ужасающими. Иногда, конечно, без него не обойтись, но в остальных случаях итальянский дизайнер Марина Кессолини предложила применять неожиданный альтернативный материал, подходящий для распечатывания прототипов будущей поделки и прочих безделушек: некоторые пищевые остатки, которых предостаточно в любом доме.

3D печать из пищевых отходов. 3389.jpeg
Фото: solidwaste.ru

История её открытия достаточно проста — однажды Кессолини заметила, что шкурка мандарина весьма прочна. Добавив к ней попавшиеся под руку другие отходы от пищи — кофейные, от фасоли, ореховые скорлупки и кожуру апельсинов и лимонов, и связав всё это при помощи картофельного крахмала, она получила материал, которому дала название AgriDust (АгриДаст). Он идеально подходит для кратковременного использования в качестве упаковки, для изготовления горшочков для рассады, вместе с которыми её можно высаживать, также из него можно создавать образцы для последующей корректировки и печати. Когда предмет из такого материала выполняет свою задачу и становится ненужным, его отправляют в компост, где он в дальнейшем и разлагается безопасно для окружающей среды.

Подобный подход позволит сохранить до нескольких тонн пластика. Эксперты делают предположения, что его количество, задействованное в 3D печати, к 2020 году может соответствовать 1 400 000 баррелей нефти. Кроме того, это по крайней мере частично решит проблему, касающуюся продуктов питания, которые так и не были реализованы или пошли на выброс — а это составляет 30-40% от всего выращенного объёма. Но на данный момент этот проект находится в разработке и не применяется.

Компания c2renew также употребляет остатки пищи в своём производстве. К примеру, они используют скорлупу орехов, шелуху от подсолнечных семечек и пульпу сахарной свёклы для изготовления биоразлагаемых зубных щёток. А из плевел, остающихся после обжарки зёрен кофе, с добавлением кукурузного крахмала и смолы они создали нить для 3D принтера. Поначалу она была не очень термостойкой — при попадании слишком горячей жидкость изделие теряло форму.

3D печать из пищевых отходов. 3387.jpeg
Фото: facepla.net

Объединившись с фирмой 3Dom, одним из крупнейших производителей нитей для 3D печати, c2renew усовершенствовали свою новинку, дополнив её полилактидом, что повысило термостойкость. Кофейные нити выпускают в катушках размерами 1,75 и 2,85 мм и обойдутся в 49 долларов за килограмм. Применять их можно на любом 3D принтере, поддерживающем печать из PLA пластика.

Фото: solidwaste.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.