Необычная орхидея будет показана на фестивале в Ботаническом саду МГУ

Необычная орхидея будет показана на фестивале в Ботаническом саду МГУ

Фредкларкеара, также известная под названием Черная жемчужина — это, как считается, самая черная орхидея на планете. Растение имеет искусственное происхождение: ботаник из Калифорнии, Ф. Кларк, создал данный вид в начале 2000х годов. Невозможно найти это растение в дикой природе.

В России уникальное растение будет показано на фестивале "Тропическая зима". Открытие фестиваля пришлось на конец декабря, продлится же мероприятие до весны нынешнего года.

Насколько известно, орхидеи не в состоянии вырабатывать пигмент черного цвета, соответственно, чисто черной данную орхидею назвать нельзя, однако соединение красных и пурпурных антоцианов дает свой результат. Благодаря упорству гибридизаторов, цвет лепестков орхидеи имеет максимально возможную черноту. Популярность орхидей подобных цветов неоспорима во всем мире на данный момент. Фредкларкеара, о которой идет речь в данной статье, уже укрепила свою известность ранее: именно ее запах стал основой для аромата Тома Форда "Black Orchid". Помимо названного вида, существуют иные черные орхидеи, однако их оттенок все-таки светлее, к примеру, Каттлея Акланда или Максиллярия Шункеана.

Орхидея, названная Фредкларкеарой, уже была показана в Москве ранее. Этот редкий цветок собирал вокруг себя огромное количество желающих полюбоваться, очередь сравнивают по размеру с очередью к шедеврам в Лувре. Люди приезжали из других городов, чтобы посмотреть на цветок. Такие воспоминания о прошлом "приезде" орхидеи хранят сотрудники Ботанического сада МГУ.

Что еще интересного можно увидеть на фестивале этой зимой? Это большое количество других редких орхидей, имеющих интересную форму, неожиданный размер и аромат, и даже те виды, которые нельзя уже встретить в природе — так они редки.

Конечно, не только орхидеи представляют особенность данного фестиваля, на мероприятии представлено большое количество разнообразных растений. Среди других представленных растений, к примеру, самые большие в мире кувшинки, какао, гуавы, папайи, невероятных размеров бананы, кактусы из тропиков, кофе, старейшие пальмы, папоротники, ананасы, манго, лианы, и еще очень много иных растений, которые мы не можем увидеть не только в нашей стране, но и во многих других доступных нам для поездки странах. На фестивале представлены целые коллекции кактусов, алоэ, "живых камней", агав и пр.

Фото: fotostrana.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.