Площадь лесов на нашей планете стала гораздо больше

Площадь лесов на нашей планете стала гораздо больше

Парадоксально, но это действительно так. Несмотря на общее неблагоприятное состояние планеты, занимаемая лесами территория увеличилась. Данные, собранные за последние 35 лет, сообщают, что общая поверхность, занятая лесом на Земле, возросла минимум на 7%.

Представители научного сообщества сравнили данные, полученные со спутников 1982-го года и 2016-го года. Анализ показал, что суши, незанятой растительностью, стало меньше — ее покрыли деревья. Исследование было опубликовано в научном издании Nature.

Изучение проходило в США в университете штата Мэриленд под руководством Сяопэна Суна. Исследователи анализировали состояние суши за последние десятилетия. Земля была условна поделена на небольшие участки, стороны которых примерно равны 0,05 градусам широты и долготы. Каждый из полученных квадратов был определен к некоторой группе в зависимости от того, какая у него почва и растительный покров. Ученые проводили подсчеты того, сколько процентов от всей суши занимают участки, покрытые деревьями, участки, занятые невысокой растительностью (к примеру, кустарниками), а также пустые незанятые пространства.

Результаты получились довольно неоднозначными: во-первых, человечество все еще невероятно активно вырубает лес. Особенно это касается тропических лесов. Тем не менее, общая площадь суши, покрытой деревьями возросла. Примерно 2,24 миллиона квадратных километров леса появилась к 2016-му году в сравнении с 80-ми годами прошлого столетия.

Такой вывод вызвал в обществе настоящий резонанс, так как он стал абсолютной противоположностью словам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, утверждавшей, что леса, наоборот, исчезают с лица земли.

Если взглянуть на исследование более детально, то можно проследить, на каких участках Земли леса появлялись, а на каких они исчезали. Так, позитивные изменения коснулись Восточной Европы и европейской части России, там отмечается активное зарастание заброшенных сельскохозяйственных зон. Самое плохое состояние у Бразилии — там площадь "живой" суши уменьшилась на 385 тысяч квадратных километров. Также пострадали Сибирь и Канада — пожары уничтожили большую часть лесов.

Также были проанализированы участки земли, покрытые травой и кустарником. Их количество уменьшилось примерно на 1,4%. Однако это число считается незначительным, так как не достигает и 1000000 квадратных километров. А вот пустых, ничем не занятых участков суши стало, наоборот, меньше — примерно на 3%.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.