Музыкальная терапия помогает восстановить способность говорить

Музыкальная терапия помогает восстановить способность говорить

Что было первым: язык или музыка? Нейробиологи, включая Стивена Пинкера, когда-то думали, что язык является ключевым фактором в развитии человеческого мозга и характерным элементом, который отличает нас от других животных. Он назвал музыку "слуховой чизкейк" — это означает, что нам нравятся структурированные шумы, потому что они используют те же сети в нашем мозгу, которые созданы для обработки грамматики, просодии и других речевых моделей, "рисунков".

Но музыка не только затрагивает части мозга, которые не стимулируются языком, но и может быть музыкальной и совершенно невербальной. Афазия — потеря понимания речи или производительной способности — часто происходит после инсульта и может сделать многих людей неспособными говорить и, таким образом, заставит чувствовать себя изолированными и подавленными. Тем не менее, часто те, кто не может говорить, могут ценить и создавать музыку. Самый известный пример этого — русский композитор Виссарион Шебалин (1902-1963), у которого развилась афазия после серии ударов. Он не мог говорить, но все же мог создавать целые симфонии, он как раз заканчивал свою пятую и последнюю симфонию за три месяца до своей смерти.

Во всем мире 15 миллионов человек страдают от инсультов каждый год, и проблемы с речью являются одним из наиболее распространенных результатов. Терапевты в 1940-х годах начали разрабатывать технику, известную как мелодическая интонационная терапия, — используя мелодии и пение, чтобы помочь жертвам инсульта восстановить речь. Идея имела смысл: в конце концов, маленькие дети учат алфавит через песню и "материнский язык" — язык пения, на котором родители воркуют со своими детьми, и который встречается в любой культуре на Земле.

В 1970-х годах нейробиологи предположили, что, когда инсульт повреждает области в левом полушарии мозга, которые имеют решающее значение для языка, в частности, область Брока, музыкальное обучение может привести к тому, что области неповрежденного правого полушария возьмут на себя задачу создания речи.

С тех пор бесчисленные исследования показали, как музыка может помочь восстановлению речи. Самым ярким примером этого, вероятно, является конгрессмен от США Габриэль Гиффордс. Она была убита выстрелом в голову в 2011 году, но выжила в этой попытке убийства. Она считает, что музыкальная терапия помогает ей восстановить способность читать, писать и говорить.

"Хотя до сих пор остается открытым вопрос о том, какие аспекты музыки важны — ритмические или мелодические, — появляется все больше свидетельств того, что мелодическая интонационная терапия может помочь людям с афазией", — говорит доктор Теппо Сяркямо из Хельсинкского университета. Посредством исследования МРТ пациентов, перенесших инсульт, он не только продемонстрировал, что музыка способствует восстановлению языка, но и фактически вызывает видимые изменения в различных структурах головного мозга после всего лишь шести месяцев лечения.

Фото: familypsy.ir

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.