Алевтина Панфилова Опубликована 15.02.2019 в 15:32

Какой была первая экспедиция в Арктику

Какой была первая экспедиция в Арктику. 3080.jpeg

Примерно до XIII века европейцы слагали множество легенд о водах Северного-Ледовитого океана, расположенных за Британией. Одна из них гласила, что там расположен великий мировой водоворот, который засасывает в себя все, а потом извергает в другом месте. Этим люди средневековья объясняли приливы и отливы. Кроме этого считалось, что недалеко от водоворота находится магнитный остров, притягивающий все на свете, поэтому, если на корабле есть хоть что-то металлическое, то само судно обречено пойти ко дну, а команда - умереть.

Первые вылазки в северные воды были предприняты еще во времена Римской империи, когда в V веке н.э. группа римских легионеров, поддерживающих порядок на островах решила отправиться на исследование неизвестных мест. Однако достоверной информации об этом плавании почти нет, известно лишь, что римляне не заплыли далеко, побоявшись божьей кары.

Следующую попытку исследования северных вод предприняла группа голландцев, которые были так взбудоражены слухами о том, что там находится край мира, что захотели самолично увидеть его собственными глазами. Из Фландрии несколько кораблей отчалило в 1040-ом году. Справа от них была Дания, а слева Англия, моряки держали курс на Север. Оказавшись в Норвежском море, корабли были подхвачены сильным морским потоком, вероятнее всего это было Восточно-Гренландское течение. Однако суеверные средневековые люди не знали особенностей морских потоков и подумали, что это и есть тот самый водоворот.

Испуганные мореплаватели начали всеми силами грести подальше от страшного места и наконец наткнулись на странный остров. По-видимому, местными жителями там были алеуты, которые перемещались на собачьих упряжках. Итак, испуганные европейцы видимо совсем впали в бред, так как впоследствии они описали алеутов как громадных циклопов, которые преследовали их с адскими гончими. Европейцам повезло найти золотые изделия алеутов, которые они с радостью присвоили себе. По прибытии на материк эти предметы стали основным доказательством того, что голландская экспедиция действительно состоялась.

Все эти сведения путешественники рассказали архиепископу, который, в свою очередь, передал их летописцам. Хотя их история выглядит достаточно цельной и правдоподобной, существует ряд сомнений, касающихся золотых изделий, якобы найденных у алеутов. Некоторый историки склоняются к гипотезе, что в конце своего путешествия голландцы решили слегка обогатиться. Поэтому они причалили куда-то в район Норвегии и занялись грабежом, а всю историю придумали для объяснения этого поступка.

Фото: akspic.ru

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Древний фермент поможет искать жизнь в космосе — Nature Communications сегодня в 7:48
Фермент возрастом 3,2 миллиарда лет ожил и готов к поискам жизни за пределами Земли

Учёные из Университета Висконсин–Мэдисон воссоздали древнейший фермент, который помогает понять, как зарождалась жизнь на Земле и как искать жизнь на других планетах.

Читать полностью »
Засуха влияет на тектонику плит в Восточной Африке — SciTechDaily сегодня в 5:36
Сохнет и орассыпается: как исчезновение озёр может привести к разрушению Африки

Новое исследование показывает, как изменение уровня воды в озёрах Восточной Африки ускоряет тектонические процессы, что может привести к распаду континента.

Читать полностью »
Новый квазар нарушает все теоретические модели — SciTechDaily сегодня в 3:23
Ткань мирозданья рвётся: сверхмассивная чёрная дыра растёт с пугающей скоростью

Международная команда астрономов обнаружила уникальный квазар с самой быстрорастущей сверхмассивной черной дырой. Что заставляет её расти так быстро?

Читать полностью »
Опровергнута теория о переносе камней Стоунхенджа ледником — SciTechDaily вчера в 21:41
Тайна Стоунхенджа раскрыта: голубые камни принёс не ледник — шокирующее открытие

Исследование Университета Кертина подтверждает, что голубые камни Стоунхенджа были перемещены людьми, а не ледниками.

Читать полностью »
Звезда, похожая на Солнце, потускнела на 9 месяцев — SciTechDaily вчера в 19:30
Солнце погасло. Пока не наше: астрономы наблюдали уникальное звёздное затмение

Астрономы наблюдали за затмением звезды из-за облака газа и пыли. Ожидается, что это событие изменит наши взгляды на долгосрочную эволюцию звёздных систем.

Читать полностью »
Вирус Нипах не представляет угрозы для России — вирусолог Зверев вчера в 16:03
Не надо паники: вирус Нипах никогда не доберётся до России — вот почему

Вирус Нипах может не представлять такую угрозу, как казалось. Почему ученые считают, что в России паниковать не стоит? Узнайте все подробности.

Читать полностью »
Американские астронавты собираются вернуться на Луну в 2028 году — SciTechDaily вчера в 13:08
Американцы возвращаются на Луну: НАСА готовит миссию Артемида-II — мир замер в ожидании

НАСА ускоряет возвращение на Луну с миссией "Артемида-II", ставя перед собой амбициозные цели по космическому лидерству США. Новый этап — начало новой эры исследований.

Читать полностью »
Гравитация на Земле не исчезнет 12 августа 2026 года — NASA 25.01.2026 в 11:33
Проект Якорь прогнозировал гибель 40 млн человек: как учёные отменили панику

Теория о потере гравитации в 2026 году взбудоражила интернет. Исследования опровергли слухи о катастрофе, на самом деле нас ожидает обычное солнечное затмение.

Читать полностью »