Алевтина Панфилова Опубликована 15.02.2019 в 15:32

Какой была первая экспедиция в Арктику

Какой была первая экспедиция в Арктику. 3080.jpeg

Примерно до XIII века европейцы слагали множество легенд о водах Северного-Ледовитого океана, расположенных за Британией. Одна из них гласила, что там расположен великий мировой водоворот, который засасывает в себя все, а потом извергает в другом месте. Этим люди средневековья объясняли приливы и отливы. Кроме этого считалось, что недалеко от водоворота находится магнитный остров, притягивающий все на свете, поэтому, если на корабле есть хоть что-то металлическое, то само судно обречено пойти ко дну, а команда - умереть.

Первые вылазки в северные воды были предприняты еще во времена Римской империи, когда в V веке н.э. группа римских легионеров, поддерживающих порядок на островах решила отправиться на исследование неизвестных мест. Однако достоверной информации об этом плавании почти нет, известно лишь, что римляне не заплыли далеко, побоявшись божьей кары.

Следующую попытку исследования северных вод предприняла группа голландцев, которые были так взбудоражены слухами о том, что там находится край мира, что захотели самолично увидеть его собственными глазами. Из Фландрии несколько кораблей отчалило в 1040-ом году. Справа от них была Дания, а слева Англия, моряки держали курс на Север. Оказавшись в Норвежском море, корабли были подхвачены сильным морским потоком, вероятнее всего это было Восточно-Гренландское течение. Однако суеверные средневековые люди не знали особенностей морских потоков и подумали, что это и есть тот самый водоворот.

Испуганные мореплаватели начали всеми силами грести подальше от страшного места и наконец наткнулись на странный остров. По-видимому, местными жителями там были алеуты, которые перемещались на собачьих упряжках. Итак, испуганные европейцы видимо совсем впали в бред, так как впоследствии они описали алеутов как громадных циклопов, которые преследовали их с адскими гончими. Европейцам повезло найти золотые изделия алеутов, которые они с радостью присвоили себе. По прибытии на материк эти предметы стали основным доказательством того, что голландская экспедиция действительно состоялась.

Все эти сведения путешественники рассказали архиепископу, который, в свою очередь, передал их летописцам. Хотя их история выглядит достаточно цельной и правдоподобной, существует ряд сомнений, касающихся золотых изделий, якобы найденных у алеутов. Некоторый историки склоняются к гипотезе, что в конце своего путешествия голландцы решили слегка обогатиться. Поэтому они причалили куда-то в район Норвегии и занялись грабежом, а всю историю придумали для объяснения этого поступка.

Фото: akspic.ru

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Космическая экспансия на паузе: семь подобных Земле планет оказались бы ловушкой для колонистов сегодня в 11:34

Ученые пересмотрели критерии выживания цивилизаций, добавив в уравнение гравитационные ловушки и смертоносные лучи, которые меняют карту достижимых миров.

Читать полностью »
Зима капитулирует без боя: необычные температуры в центральных регионах бьют рекорды десятилетий вчера в 18:57

Внезапная смена воздушных масс привела к температурному рекорду, который заставил экосистемы центрального региона пробудиться в несвойственном для сезона темпе.

Читать полностью »
Цифровая броня превращается в решето: этим бездействием вы открываете свой ПК хакерам вчера в 15:31

Дыры в защите популярных операционных систем сравнивают с дефектами в кристаллах, которые приводят к внезапному краху всей цифровой структуры при взломе.

Читать полностью »
Она не злится, она ревнует: эти тенденции в поведении собаки могут закончиться плохо вчера в 14:20

Кинолог Константин Карапетьянц объяснил EcoSever что делать, если собака агрессивно реагирует на домочадцев.

Читать полностью »
Семейное наследство, от которого лучше отказаться: почему люди ждут беду от поколения к поколению вчера в 13:17

Стремление предвидеть худший сценарий имеет глубокие биологические корни и тесно связано с особенностями работы некоторых отделов нашей нервной системы.

Читать полностью »
Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком вчера в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы вчера в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость вчера в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »