Алевтина Панфилова Опубликована 15.02.2019 в 15:32

Какой была первая экспедиция в Арктику

Какой была первая экспедиция в Арктику. 3080.jpeg

Примерно до XIII века европейцы слагали множество легенд о водах Северного-Ледовитого океана, расположенных за Британией. Одна из них гласила, что там расположен великий мировой водоворот, который засасывает в себя все, а потом извергает в другом месте. Этим люди средневековья объясняли приливы и отливы. Кроме этого считалось, что недалеко от водоворота находится магнитный остров, притягивающий все на свете, поэтому, если на корабле есть хоть что-то металлическое, то само судно обречено пойти ко дну, а команда - умереть.

Первые вылазки в северные воды были предприняты еще во времена Римской империи, когда в V веке н.э. группа римских легионеров, поддерживающих порядок на островах решила отправиться на исследование неизвестных мест. Однако достоверной информации об этом плавании почти нет, известно лишь, что римляне не заплыли далеко, побоявшись божьей кары.

Следующую попытку исследования северных вод предприняла группа голландцев, которые были так взбудоражены слухами о том, что там находится край мира, что захотели самолично увидеть его собственными глазами. Из Фландрии несколько кораблей отчалило в 1040-ом году. Справа от них была Дания, а слева Англия, моряки держали курс на Север. Оказавшись в Норвежском море, корабли были подхвачены сильным морским потоком, вероятнее всего это было Восточно-Гренландское течение. Однако суеверные средневековые люди не знали особенностей морских потоков и подумали, что это и есть тот самый водоворот.

Испуганные мореплаватели начали всеми силами грести подальше от страшного места и наконец наткнулись на странный остров. По-видимому, местными жителями там были алеуты, которые перемещались на собачьих упряжках. Итак, испуганные европейцы видимо совсем впали в бред, так как впоследствии они описали алеутов как громадных циклопов, которые преследовали их с адскими гончими. Европейцам повезло найти золотые изделия алеутов, которые они с радостью присвоили себе. По прибытии на материк эти предметы стали основным доказательством того, что голландская экспедиция действительно состоялась.

Все эти сведения путешественники рассказали архиепископу, который, в свою очередь, передал их летописцам. Хотя их история выглядит достаточно цельной и правдоподобной, существует ряд сомнений, касающихся золотых изделий, якобы найденных у алеутов. Некоторый историки склоняются к гипотезе, что в конце своего путешествия голландцы решили слегка обогатиться. Поэтому они причалили куда-то в район Норвегии и занялись грабежом, а всю историю придумали для объяснения этого поступка.

Фото: akspic.ru

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мир, где жили крокодилы и мягкошёрстные черепахи: ребёнок случайно открыл древнее прошлое Земли вчера в 10:27

11-летний мальчик случайно нашёл в Вайоминге окаменелость древней черепахи возрастом 48 миллионов лет. Как "Маленький Тимми" помог учёным заглянуть в далёкое прошлое Земли?

Читать полностью »
Воздух под микроскопом: решена загадка, которая мешала учёным предсказывать загрязнение целый век вчера в 8:18

Учёные из Университета Уорвика восстановили забытую формулу столетней давности и нашли способ точно описывать движение частиц любой формы — от микропластика до вирусов.

Читать полностью »
История жизни на Земле становится всё длиннее: последний предок оказался не последним вчера в 6:07

Учёные нашли новый способ заглянуть в геном последнего универсального предка. Как древние гены помогают восстановить самые первые шаги жизни на Земле?

Читать полностью »
Река, победившая горы: разгадана одна из величайших геологических тайн Северной Америки вчера в 4:59

Учёные разгадали загадку, как река Грин прорезала горы Юинта в Юте. Новое исследование показывает: горы не поднимались над рекой — они однажды провалились.

Читать полностью »
Солнце превратится в кольцо огня: 17 февраля Земля увидит одно из самых редких затмений века вчера в 2:47

Редчайшее астрономическое зрелище — "Огненное кольцо" — осветит небо 17 февраля 2026 года. Почему Луна не скроет Солнце полностью и где можно увидеть это явление?

Читать полностью »
Помощник превратился в палача: где заканчивается здоровая самокритика и начинается катастрофа 14.02.2026 в 21:54

Где заканчивается развитие и начинается саморазрушение? Психолог объяснила, почему чрезмерная самокритика превращает стремление к совершенству в источник боли.

Читать полностью »
Для вас — крепость, для них — западня: как привычные вещи убивают питомцев в вашем доме 14.02.2026 в 17:40

Иглы, провода и даже цветы на подоконнике могут стоить питомцу жизни. Ветеринар объяснила, какие вещи в доме превращаются в смертельные ловушки.

Читать полностью »
Тайна северного сияния раскрыта: учёные нашли двигатель небесного света в космосе 13.02.2026 в 10:51

Учёные раскрыли тайну полярных сияний: плазменные волны оказались ключом к их энергии. Но почему это открытие важно далеко за пределами Земли?

Читать полностью »