Екатерина Синицына Опубликована 26.02.2019 в 18:44

Почему растения лучше не трогать

Почему лучше не трогать растения. 3033.jpeg

Доказано, что любое прикосновение к растениям замедляет их рост. С чем это связано?

Сознательность растений давно является актуальным вопросом, который вызывает возникновение множества споров и мнений. Однако ученые в последние годы подвели нас к тому, чтобы переосмыслить свои взгляды на вопрос о сознательности растений. Было выяснено, что существуют виды растений, которые наделены памятью и интеллектом, а также умеют считать и способны к общению.

Благодаря исследованиям, которые помогли получить о растениях такую информацию, было также установлено, как влияет физический контакт с человеком на те или иные растения. К примеру, ответом на попадание капель воды было изменение активности большого количества генов в листьях. Это были гены, которые справляются с работой митохондрий и хлоропластов.

Совсем недавно биологи из Австрии обратили более пристальное внимание на этот вопрос и провели исследование на резуховидке Таля. Растение это широко распространено и принадлежит семейству капустные. Эксперимент касался воздействия различных видов раздражителей на данное растение. Воздействием было как попадание капель воды, так и касание рукой. Ученые обнаружили, что реакция растения возникала спустя десять, максимум — тридцать минут после воздействия. Даже попадание тени на листья провоцировало реакцию. Возможно, клетки растения воспринимают попадание тени как сигнал о том, что произошло чье-то приближение, соответственно, может произойти контакт.

Результатом любого воздействия был запуск молекулярной перестройки, которая была нацелена на то, чтобы противостоять потенциальной угрозе. Это сопровождалось также быстрым ростом гормонов, которые накапливают метаболиты в клетках, эти метаболиты отталкивают вредных насекомых и помогают в борьбе с грибком. Такие гормоны называются жасмонатами.

Итак, в течение тридцати минут до десяти процентов генома растения терпело изменения, на что уходило очень большое количество энергии. Соответственно, после таких энергетических затрат растение не имело сил на полноценное развитие. После того, как касание повторялось, растение вовсе замедляло свой рост на тридцать процентов.

Что могут дать нам подобные исследования и знание, полученное вследствие таких экспериментов? Для начала, это может увеличить эффективность в сельском хозяйстве. Это касается не просто бережного отношения к растениям, а, к примеру, развития таких технологий, которые помогут создать генетически модифицированные культуры, чья реакция на внешние раздражители не будет такой выраженной, ведь окружающая среда в избытке имеет раздражители, которые могут препятствовать росту и развитию растений.

Фото: krashevseh. ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Искусственный интеллект возьмёт треть врачебных задач к 2040 году — ВШЭ сегодня в 9:10
Мир готовится к перевороту технологий — будущее уже пишет новый сценарий

Через тридцать лет человечество может вступить в эпоху, где медицина, энергетика и питание перестанут быть нам привычными.

Читать полностью »
Материал c рутением объединил хранение данных и обработку сигналов — IISc сегодня в 5:19
Память, логика и обучение в одном теле: материал будущего оказался слишком умным для схем

Учёные создали молекулярные устройства, которые совмещают память и вычисления. Эти материалы могут стать основой новой нейроморфной электроники и ИИ.

Читать полностью »
В Австралии нашли останки гигантских акул — Communications Biology сегодня в 1:28
Шесть метров, три тонны и 115 миллионов лет: учёные нашли колыбель гигантских акул — но не там, где ожидали

Гигантские акулы появились раньше, чем считалось: находка в Австралии изменила представления о том, когда ламнообразные стали сверххищниками.

Читать полностью »
Потенциальная Планета 9 поставлена под сомнение — Принстонский университет вчера в 20:10
Новая планета за Нептуном заставила учёных пересмотреть карту Солнечной системы

На краю Солнечной системы ученые нашли объект, который может изменить представления о границах космоса и поставить под сомнение существование планеты 9.

Читать полностью »
Учёные рассказали, как жизнь могла попасть на Землю с Марса — Conversation вчера в 12:12
Все мы — немного марсиане? Учёные допускают, что Землю заразили жизнью метеориты с Красной планеты

Учёные обсуждают версию, согласно которой жизнь могла появиться сначала на Марсе и лишь затем попасть на Землю вместе с метеоритами.

Читать полностью »
Зонд Tianwen-2 начнёт миссию к околоземному астероиду — китайские астрономы вчера в 8:10
Камень, заблудившийся между орбитами: Китай ищет след Луны в теле астероида

Китай отправит зонд Tianwen-2 к астероиду Камо'оалева, который может оказаться фрагментом Луны. Миссия обещает ответить на ключевые вопросы ученых.

Читать полностью »
В Англии из камыша производят утеплитель для зимней одежды — Phys.org вчера в 0:05
Пух и пластик — вчерашний день? Зачем в Великобритании начали собирать урожай камыша

Камыш с британских торфяников превращается в утеплитель для одежды: как палудикультура соединяет климат и индустрию моды.

Читать полностью »
Пингвины Антарктиды стали фактором климатических изменений — Washington Post 03.01.2026 в 23:10
Антарктида пахнет аммиаком и тайной: пингвины вмешались в работу атмосферы

Учёные выяснили, что колонии антарктических пингвинов способны влиять на формирование облаков и, как следствие, на климат региона.

Читать полностью »